Ексклюзивы
пятница, 24 декабря 2010 01:15

Операция зеленым лазером проходит без крови и повреждений

На сегодня самым современным и эффективным методом лечения аденомы простаты является применение зеленого лазера. Этот способ получил наибольшее распространение в Европе и США. В Украине подобные операции проводят в Центральном военном клиническом госпитале в Киеве, в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона в Харькове и в Военном клиническом госпитале в Одессе.

— Зеленый лазер разработали для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, — объясняет Сергей Головко, главный уролог Министерства охраны Украины, руководитель клиники урологии Главного военно-медицинского клинического центра Минобороны. — В Штатах его применяют 12 лет, в Европе — шесть, а Украине — около года. В настоящий момент лазером лечат в трех городах: Одессе, Харькове и Киеве. До этого применяли другие модификации лазерных аппаратов, но те не были такие эффективные. При облучении зеленым лазером аденома удаляется путем испарения, подобно тому, как испаряется летом утренняя роса. Луч лазера неглубоко проникает в ткань предстательной железы и действует избирательно. Продукты распада аденомы в виде газа выходят из мочевого пузыря. Операция проходит без крови и повреждений. Длится около часа. При ней применяют местный наркоз.

Реабилитация после операции зеленым лазером, говорит Головко, происходит значительно быстрее, чем при обычных методах лечения аденомы простаты.

— Если раньше период восстановления длился от 10 до 15 суток, то сегодня при лечении зеленым лазером пациент у нас находится три дня. В первый мы его готовим к операции, во второй — проводим вмешательство, на третий, если нет воспалительных процессов, выписываем. После операции больному ставят катетер на один день. На следующий он уже может нормально ходить в туалет, — говорит Сергей Головко.

Важную роль играет размер аденомы.

— Оптимальные размеры для операции зеленым лазером — 60–80 граммов. Хотя иногда оперируем и больше 100, если больному отказали в других медицинских заведениях из-за его сердечно-сосудистых патологий. Но тогда период реабилитации длиннее.

Получить консультацию и предварительно записаться на прием можно по тел. (044) 520 24 06 или на сайте www.greenlight.net.ua.

Сейчас вы читаете новость «Операция зеленым лазером проходит без крови и повреждений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть