Ексклюзивы
пятница, 03 января 2014 05:00

На каникулах нельзя долго спать

 

В Украине каждый седьмой ребенок в возрасте от 5 до 10 лет имеет повышенный холестерин. После 20 лет у таких может быть инфаркт.

Дети перекормлены современной едой, мало двигаются. Поэтому полноватые. Чаще всего это мальчики, которых воспитывают мама с бабушкой. Есть у меня такой, в 8 лет весит 62 килограмма, — рассказывает доцент кафедры эндокринологии столичного медуниверситета 63-летний Александр Приступюк.

"Любите своего ребенка, проверьте у него холестерин " — под таким лозунгом по инициативе общественной организации "Золотой ОТИС" делали бесплатный анализ детям от 5 до 10 лет по всей Украине. Планировали обследовать пять тысяч человек, а родители привели всего 130. Из них 7% имели повышенный холестерин.

Родители думают, что все в норме, потому что не едят смальца, маргаринов. Все на постном масле, в салаты добавляют оливковое. Растительный жир — тоже жир. Энергетическая ценность смальца и растительного масла одинакова. Поэтому жареный картофель замените вареным, а лучше печеным. Откажитесь от пирожных с кремом, тортов.

Советует на зимних каникулах начать оздоравливать ребенка. Приучить к новому режиму дня, побуждать больше двигаться. Проследить, что, сколько и когда ест.

В первую очередь сдайте кровь на холестерин. Особенно, если у родителей, кого-то из дедушек или бабушек диабет, гипертония, больные сосуды или сердце. Эти болезни наследственные. Лишний холестерин ускоряет их развитие.

Школьник должен больше ходить, бегать.

Не нужно жалеть и позволять долго спать. Это выбьет из режима пробуждение в школу. Не перегружайте учебой. На то и каникулы, чтобы ребенок отдохнул, чтобы мозг разгрузился. Лучше сводить его в музей или театр, — советует Ирина Назарчук, педиатр Херсонской городской больницы №3. — Старшеклассникам главный совет — не курить.

Сейчас вы читаете новость «На каникулах нельзя долго спать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть