Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2007 15:39

Минеральная вода заживила язву желудка за десять дней

Автор: фото: Сергей ГРОМОВОЙ
  Массажист Наталия Тенкоч комплекса отдыха  ”Квеле-Поляна” в селе Поляна Закарпатской области делает гидромассаж киевлянке Наталии Ротай
Массажист Наталия Тенкоч комплекса отдыха ”Квеле-Поляна” в селе Поляна Закарпатской области делает гидромассаж киевлянке Наталии Ротай

61-летней Марии Барнич, жительнице с. Керецки Свалявского района Закарпатской обл., удалили желчный пузырь в областной больнице. Через неделю ее направили в санаторий "Поляна", в с. Поляна того же района. "Там быстро выздоровеете", — заверили врачи.

— После операции все нутро болело. Ничего не могла есть, похудела, — рассказывает больная. — Едва на ногах стояла, но, скорчившись, поехала. Соседки по палате меня утешали: "Посмотрите — через пять дней попустит. Мы такие же, как вы, приехали". У меня "букет" болячек — панкреатит, гастрит, колит. Еще и суставы болели.

Марии Барнич назначили шесть раз в день пить минеральную воду "Поляна купель" и желчегонный чай. А также ходить на минеральные ванны и массаж.

— Через неделю в боку попустило — хожу ровно, — продолжает Барнич. — А то было, будто кол вонзили.

Священник Сергей Наливайко, 43 года, приехал лечиться в "Поляну" из города Батайск, за 11 км от Ростова-на-Дону (Россия).

— Впервые я лечился в Поляне в 2003-ом, — говорит мужчина по-украински. — У меня эрозийный гастрит и язва желудка. Болезнь обострялась весной и осенью.

Из-за внутренних желудочных кровотечений у Наливайко был низкий гемоглобин. Через десять дней анализы крови показали повышение показателей. Нормализовалась скорость оседания эритроцитов. Желудок проверили эндоскопом. Язва заживилась.

— Хотя главный эндоскопист Северно-Кавказской железной дороги еще три года тому назад заверял, что такую язву нигде не вылечат, — вспоминает Сергей Наливайко. — Я ездил в Трускавец пить "Нафтусю". Помогло ненадолго. По большому блату мне привезли 20 бутылок "Поляны купели". Пил дома. Подействовало. Через год приехал лечиться в Поляну.

Воду "Поляна купель" можно пить сразу после операции или при обострении болезни, говорят врачи санатория "Поляна". А "Нафтусю" или "Моршинскую" назначают только в состоянии ремиссии — временного ослабления или исчезновения проявлений болезни. "Поляной купелью" лечат все виды гастритов и язв желудка, колиты, гастродуодениты и энтериты — воспаление кишечника.

Вода устраняет геликобактериоз — причину гастритов и язв желудка

— Наша гидрокарбонатная вода содержит бор и другие минералы, которые устраняют геликобактериоз, — причину гастритов и язв желудка, — объясняет главный врач санатория "Поляна" Борис Марусанич, 62 года. — Через полтора часа после употребления воды желудок начинает выделять гормон гастрин. Он стимулирует активность желудка, двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря. Вода нормализует всасывание витаминов в тонкой кишке. Следовательно нормализуется обмен веществ и выводятся шлаки.

100–150 мл "Поляны купели" назначают пить шесть раз в день за 15–20 мин. до еды.

— Вода гасит кислотность в желудке лучше альмагеля или гастрофарма. Боли в желудке от язвы сразу прекратились, — заверяет Сергей Наливайко. — А через десять дней мне сделали эндоскопию. Язва заживилась!

— Но первые дни нельзя далеко отходить от туалета, — смеется мужчина. — Печенка начинает работать, желчь хорошо выходит, раз за разом тянет "на насест".

Больным колитами назначают орошение — клизмы с минеральной водой. Так освобождают прямую кишку от шлаков. Лечат в санатории больных с камнями в желчном и мочевом пузыре. Вода нормализует содержание калия, натрия и кальция, объясняют медики. Потому соли рассасываются.

— У половина пациентов с заболеваниями желудка, печени или поджелудочной железы проблемы с опорно-двигательным аппаратом — они болеют артритами, подагрой, — продолжает Борис Марусанич. — После воды их состояние значительно улучшается.

У Марии Барнич после лечения минералкой прекратились головные боли. Шейный остеохондроз зажимал нервы, потому и голова болит, объясняли врачи. В санатории ей назначили ручной и гидромассаж.

— Вода размягчает отложение солей, а гидромассаж ускоряет их выведение, — объясняет Наталия Тенкоч, 37 лет, медсестра-массажист комплекса отдыха "Квеле-Поляна".

Медсестра наполняет теплой водой пластиковую гидромассажную ванну. Приглашает на процедуру 28-летнюю киевлянку Наталию Ротай. Она лечится в "Квеле-Поляна" второй день. Работница включает насос — из форсунок на дне ванны начинают бить струи воды. Со  шланга направляет их на живот пациентки.

— Минеральная вода очищает кишечник, а струя воды промассажирует его. Она глубоко проникает — струей воды Наталия Тенкоч делает круговые движения. Потом просит пациентку лечь на живот. — Струя воды достает до труднодоступных для рук точек, например, в основании черепа. Там тоже откладываются соли. Вот так делаю движения книзу вдоль позвоночника. Отложения разбиваются и выводятся.

Минеральную воду "Поляна купель" следует пить 18–24 дня. Гидромассаж и другие лечебные процедуры назначают на 10.

Минералка из пластиковых бутылок влечет рак груди и простаты

Пластиковые бутылки, в которые разливают минеральную воду, могут стать причиной тяжелых заболеваний. К такому выводу пришли британские ученые.
Полиэтилен для бутылок содержит бисфенол А. Ученые вводили беременным самкам мышей разные дозы этого вещества. Потом у рожденных мышат-самцов обнаружили патологические изменения предстательной железы. А у мышат-самок молочные железы развивались в четыре раза быстрее нормы. По мнению авторов, это первый шаг к развитию рака.
Производители напитков не реагируют на предостережение, потому что полиэтиленовая тара без бисфенола А обходится дороже. Для пищевых упаковок ежегодно производят около 2,8 млн т этого вещества. До недавнего времени в такой упаковке продавали и детское питание. Она вредит развитию зародыша. Если беременная будет пить воду из пластиковых бутылок, изготовленных с применением бисфенола А, это увеличивает вероятность развития рака простаты ее сыновей или рака груди у дочек.
В Украине тоже провели исследование с одноразовой пластиковой посудой, пишет УНИАН. В пластиковый стакан наливали водку. Через несколько минут химический состав жидкости проверили. В стакане оказался вредный химический раствор на основе "зеленого змея".
Европейские страны пластики заменяют бумагой.

Сейчас вы читаете новость «Минеральная вода заживила язву желудка за десять дней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть