Ексклюзивы
вторник, 24 февраля 2009 17:02

Масло кхи при простуде смешивают с куркумой

Винничанка Наталья Демчук, 25 лет, больше года употребляет топленое масло кхи. Говорит, оно улучшает пищеварение и усвоение питательных веществ, стимулирует работу печени. Организм становится стойче к болезням.

— Масло кхи делаю из обычного фасуемого сливочного масла жирностью 82 процента, — рассказывает женщина. — Кипячу его на медленном огне в эмалированной посуде, пока не станет прозрачным. Во время кипения снимаю ситом пену, это лактоза. Готовое масло процеживаю через марлю. Храню в стеклянной или фарфоровой посуде, не обязательно в холодильнике. Беру только сухой ложкой. Если в масло попадет влага, оно испортится.

Рецепт Наталья узнала от знакомого, 44-летнего Кузьмы Федченко. Это масло он добавляет в лекарства. Советует при простуде смешать по чайной ложке приправы куркумы и молотого имбиря и по столовой ложке меда и масла кхи. Принимать по пол-чайной ложки трижды в день перед едой. Болезнь проходит быстрее.

— На основе кхи можно делать мази, — делится Федченко. — Отвар из ромашки, зверобоя, аира смешиваю с маслом. На медленном огне довожу до кипения. Слежу, чтобы масло не сгорело. Оно должно кипеть, пока станет прозрачное. Когда остынет, добавляю ложку меда. С этой смесью массажируют суставы.

Областной врач-диетолог Галина Заволова, 51 год, говорит, что в топленом масле сохраняется витамин А. Он нормализует обменные процессы и улучшает зрение. В масле его нет.

— Если с масла собрать лактозу и испарить влагу, концентрация жира в 100 граммах будет 98 процентов, — объясняет врач. – Это большое количество энергии для организма. А для работы она нужна в большом объеме. Особенно это полезно при физических нагрузках и в холодное время года.

Заволова говорит, любой жир стимулирует отток желчи и улучшает работу печени. В еде топленое масло повышает калорийность и улучшает вкус. Блюда становятся сытнее.

Заволова советует смазывать топленым маслом с шиповником обветренные руки и лицо.

— Молотый шиповник нужно залить горячим маслом, — рассказывает врач. — Спустя сутки разогреть и процедить. Можно смазывать детям щечки перед прогулкой.

Сейчас вы читаете новость «Масло кхи при простуде смешивают с куркумой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть