Ексклюзивы
понедельник, 12 февраля 2018 06:55

Легкий голод перед сном омолаживает организм

- Переедание ни к чему хорошему не приводит. Люди идут перед сном к холодильнику, чтобы не слышать урчанья в животе, - говорит столичный терапевт Захарий Корченюк, 32 года. - Но следует учесть, что организму нужно время на пищеварение. Поэтому потом лежат и смотрят в потолок. Пьют снотворное, а потом удивляются: почему у них плохой сон и лишний вес.

На переваривание пищи организм тратит много энергии. Начинает активно производить инсулин - гормон, который способствует накоплению жира.

- Ночью мозг спит и мышцы не работают. Излишки еды проходят через печенку и превращаются в жир, который опять попадает в кровь и оседает на внутренних органах.

Чем более жирный ужин, тем сильнее захочется есть через несколько часов. Поэтому стоит не переедать, а употреблять за вечер несколько маленьких порций.

- Учу пациентов разнообразить рацион. Чем больше компонентов, тем медленнее вы едите. То есть наесться можно меньшим количеством продуктов. Переедание возникает от привыкания к еде, и человек не замечает объема съеденного.

Вечерний голод полезен. Он вынуждает перерабатывать накопленный жир. Если человек ложится спать голодным, то организм не только восстанавливается, но и омолаживается.

- Если не можете стерпеть, съешьте горсточку грецких орехов, грушу, половинку яблока, хурму, авокадо, помидор, зелень, нежирный йогурт или кефир. Подойдет омлет из белков.

Сейчас вы читаете новость «Легкий голод перед сном омолаживает организм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть