Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2007 18:45

Кодировка от алкоголизма перестает действовать после стресса

30-летний луганчанин Андрей приехал работать в Киев четыре года тому назад. Этой весной перебрался в Бровары. Из-за запоев ему не хватает денег на жилье в столице.

— Пить начал после армии, — рассказывает Андрей, невысокий белокурый мужчина в синих потертых джинсах и зеленой майке. — Устроился мебельщиком.

Через три года он стал начальником склада. Как-то напился и поссорился с директором. Потерял работу.

— Когда выпью, такого могу наговорить, — мужчина закатывает глаза. — Потом ничего не помню, а дружеские отношения уже испорчены. После загулов на мобильнике — нуль.

После увольнения с мебельной фирмы Андрей долго искал работу. Семь лет тому назад закодировался.

— Мама привела меня в поликлинику к врачу. После сеанса мне сказали: "Если будешь пить — умрешь". Закодировался я тогда на девять лет.

Врач объяснил, что труднее всего продержаться первые год-два. Потом пить не хочется. Луганчанин вспоминает, что так и было. Год назад он "сорвался".

— Выпил на годовщину. Моего старшего брата сбила машина, он умер. Мы с соседом по комнате устроили поминки. Домой вырваться я не мог. Выпили по пятьдесят коньячка. А в субботу я пошел на дискотеку, там уже сильно набрался, и пошло-поехало.

Рассказывает, что попробовал остановиться. Даже друга просил узнать о кодировке. Но в этот раз не сложилось.

— И опять началось. Приезжал домой под утро, брал деньги, ехал гулять дальше. А потом одалживал у друзей, чтобы дожить до конца месяца. Ел одну гречку. Надоело так жить, перебрался в Бровары. Там и работаю. Заработаю денег, раздам долги и поеду домой.

Напоследок мужчина просит купить ему безалкогольного пива, потому что жарко. Идет домой. Говорит, если не встретит друзей по дороге, пить не будет.

Директор центра "Довіра" Николай Кучин, 49 лет, объясняет, что Андрею надо провести коррекцию. Код у него мог "сорваться" из-за переживаний.

— Сильный стресс — развод, потеря работы, смерть родных — стирает код. Человеку нужна повторная консультация. Иногда необходимо снять код и повторно закодироваться.

В центре "Довіра" кодируют методом Довженко: подбирают слова и фразы, которые действуют на части головного мозга. Желание пить исчезает.

— Через два-три дня наш пациент уже не может быть в компании пьяниц, его не интересуют новые этикетки, ему неприятно говорить с выпившим. Мы помогаем сравнить: что человек имел, когда пил, и что получил, когда перестал. Новая работа, деньги в кармане, счастливая семья.

Недавно у Кучина лечился пациент из Львова, который 24 месяца назад закодировался на 5 лет. Мужчина приехал снять код.

Через год набрался один раз и с тех пор не пьет

— Он мне говорит: "Врач, я имею фирму в Польше, женился, есть машина, квартира. Я столько за всю свою жизнь не зарабатывал, сколько за эти два года. Но я приехал и хочу всех своих собрать и отблагодарить, потому снимите с меня код на два месяца, а потом опять закодируете".

Николай Андреевич говорит, если человек чувствует, что сорвется, лучше раскодировать его и позволить выпить. Так вред для организма будет минимальный.

В центр заходит высокая черноволосая женщина лет тридцати в длинном салатном платье. Назваться не захотела. Она лечится от лишнего веса.

— В прошлом году приводила знакомого парня, он закодировался на год. И не пил, честно не пил, — женщина прижимает руку к груди. — А через год набрался один раз и с тех пор не пьет. И видеть алкоголю не хочет.

Врач объясняет, что так и должно быть. Человек понял, что есть альтернатива и что жизнь без водки лучше.

 

Как лечат зависимость от спиртного

Человеку нужно подготовиться к тому, что он не будет пить, — не употреблять алкоголь 10 дней. Среди способов избавления от алкогольной зависимости врачи выделяют три:
Кодировка — создание блока в мозге человека. С помощью внушения или убеждения во вреде алкоголя человека программируют на отвращение к спиртному.
Реабилитационный курс — программа для выведения человека из запоя и его реабилитация. Курс длится несколько месяцев, на протяжении которых пациент посещает нарколога трижды в неделю. Иногда такую программу вместе с алкоголиком проходит кто-то из семьи.
Имплантаты — называют "подшивкой". Зашивают под кожу 10 таблеток. Это токсичные вещества, которые при сочетании с алкоголем вызывают отравление: повышается давление и температура, человек краснеет, перестает работать печень. Лечебный эффект проявляется из-за боязни умереть.
Если у человека проблемы с печенкой, могут подшить нейтральные таблетки. Врачи говорят, что эффективность обоих  вживлений одинакова.

Сейчас вы читаете новость «Кодировка от алкоголизма перестает действовать после стресса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть