Ексклюзивы
четверг, 04 мая 2017 06:35

Генитальный вирус передается во время родов

 

— Если герпес попадает в организм, то остается там навсегда. Пока крепкий иммунитет, болезнь будет молчать и послушно сосуществовать с вами, — говорит столичный инфекционист Максим Канивец, 51 год. — Опасен генитальный герпес. Если он есть в организме матери, нужно делать кесарево сечение.

Генитальный герпес передается половым путем и от матери к ребенку.

Им также можно заразиться, коснувшись руками губ при обострении герпеса на них. А затем, не помыв руку, притронувшись к гениталиям.

Генитальный герпес проявляется жжением, зудом, головной болью и болью в мышцах. У женщин волдырьки с жидкостью возникают во влагалище, шейке матки и мочеточнике. У мужчин — на внутренней стороны крайней плоти и на головке полового органа. Они лопаются и образуются раны, которые заживают месяц. При нормальном иммунитете в крови вырабатываются антитела, которые борются с этим возбудителем. Когда организм ослаблен, болезнь стремительно развивается, появляются высыпания и воспаление кожи.

У детей генитальный герпес лечат химиотерапией. Чем младше ребенок, тем тяжелее протекает болезнь.

У младенцев она распространяется на весь организм. Вирус размножается в нервной системе. Это приводит к судорогам, умственной отсталости, недоразвитию или воспалению мозга.

Первые признаки заболевания возникают через неделю после рождения. Это пузырьки, покраснения на коже, повышение температуры, рвота, понос и судороги. С герпесом новорожденные часто попадают в реанимацию.

Чаще всего дети рождаются с генитальным герпесом, потому что мужчины не сознаются женам, что имеют эту болезнь. Если заражение состоялось до беременности, то в организме матери успели выработаться антитела. Ребенок рождается здоровый.

Для выявления вируса герпеса берут мазки с пузырьков и анализ крови.

— У меня были две пациентки, которые родили мальчиков естественном путем и потом узнали о генитальном герпесе. У них он никак не проявлялся. Дети в утробе развивались нормально. Если бы родились через кесарево сечение, были бы здоровы. Один малыш имел пятна и волдырьки возле щеки и на пупке. Второй — вдоль всего позвоночника. Это была сложная форма герпеса. Он затронул все позвонки и нервы.

Химиотерапию проводят препаратом ацикловир, единственным, который борется с вирусом у младенцев. Чтобы уменьшить токсичность, лекарство вводят постепенно. Сначала 60 миллилитров на килограмм веса ребенка трижды в сутки, потом дозу увеличивают до 80 миллилитров.

Препарат дают месяц. Потом делают перерыв. Смотрят, возвращаются ли высыпания. Если да, продолжают курс. Вирус остается в организме ребенка. Но он ослаблен, поэтому не так сильно действует на нервную систему.

— Вчера прочитал письмо от матери одного мальчика. У него две недели нет проявлений. Такого ребенка можно купать, делать прививки и позволять общаться с другими.

Сейчас вы читаете новость «Генитальный вирус передается во время родов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть