Ексклюзивы
понедельник, 04 августа 2008 14:53

Диетологи советуют утром съедать яблоко

Автор: Фото: Евгений КОЛЕСНИK
  Киевский диетолог Светлана Фус против низкокалорийных диет
Киевский диетолог Светлана Фус против низкокалорийных диет

Диетология изучает принципы правильного питания. Врачи подбирают рацион отдельно для каждого. Говорят, так можно избавиться от болезней желудочно-кишечного тракта.

По большей части диетологи работают в частных кабинетах, их консультации платны. Бесплатные советы предлагают фирмы, которые продают пищевые биологически активные добавки.

Один из частных кабинетов диетолога расположен на ул. Шелковичной. Консультанта зовут Наталия, на вид лет 45. Просит заполнить анкету, обозначить, что тревожит. В ней отмечены кишечно-желудочные болезни, проблемы суставов и позвоночника, сердечно-сосудистые, болезни мочеполовой системы, головные боли и тому подобное.

Диетолог спрашивает, чем питаюсь. Записывает вчерашнее меню, проводит стрелку от слова " капучино" к низкому давлению.

— В чашке капучино 660 калорий, то есть в кровь поступает глюкоза, которая не используется, потому переходит в жиры, — объясняет. — Чтобы ее переработать, начинает активно работать поджелудочная, выделяет инсулин. Такие скачки сосудистой системы и поджелудочной происходят у сладкоежек несколько раз в день. Это может привести к диабету.

Консультант замечает, что пью мало воды — лишь пол-литра, потому сосуды плохо увлажнены. Советует пить полтора. А еще отмечает, что в день человеку нужно 80 г белка. Это строительный материал, объясняет.

Чтобы оздоровиться, советует начать с завтрака. Предлагает оздоровительные чаи, капли на основе алоэ, ромашки и лимона и коктейли с витаминами.

— Благодаря такому завтраку я избавилась от своего животика, больше ничего не делала, — рекламирует клетчатку. — В коктейле около 40 витаминов, 16 граммов белка и только двести калорий.

Пробую напитки, плачу за это 20 грн. Комплекс стоит 1 тыс. грн, хватит на два месяца.

В информационно-диагностическом центре "Восток", что на ул. Василенко, тоже предлагают бесплатную консультацию диетолога. Ее предоставляют после обследования.

В чашке капучино 660 калорий

— Проверить организм можно на аппарате "Оберон", — рассказывает консультант Светлана Николаевна. — Тестирование длится час-полтора. Аппарат проверяет все системы и выдает информацию об имеющихся и возможных болезнях. Он подберет лекарства, которые подходят именно вам.

Обследование обойдется в 160 грн. В день диагностики нельзя пить кофе или употреблять таблетки. Они нормализуют работу организма и тестирование не будет точным.

— Тем, кто хочет быстрого диагностирования, предлагаем обследование по Фолю. Это считывание информации со стоп и ладоней. Стоит так же, а длится до 20 минут. Единственное условие — в этот день нельзя мазать руки и ноги кремом, — говорит диетолог.

От обследования я отказалась, потому консультацию не получила.

В научно-техническом центре "Вириа" на ул. Саксаганского объяснили, что диетологи не консультируют бесплатно. Стоимость этой услуги чаще всего заложена в продуктах, которые предлагают купить.

— Консультация диетолога не может быть мгновенной, ведь нужно проверить организм и составить режим питания, — рассказывает Светлана Фус, 45 лет, врач-диетолог центра. — Мы делаем диагностику с помощью волос. И даем человеку анкету, он фиксирует свой рацион на протяжении трех дней — двух рабочих и выходного.

Данные показывают, каких элементов недостает, тогда разрабатывают питание. Обследование стоит 500 грн.

— Я не говорю, что нужно съедать 50 граммов белка, а рассказываю, какие продукты стоит есть: сколько каши, мяса, овощей, — объясняет Светлана Фус. — Что же касается болтуше к-колотуше к по утрам — я против. Неизвестно, какие будут последствия. Часто люди, которые перестают их пить, резко набирают вес. Так же я против низкокалорийных диет. Потом тяжело перевести человека на нормальную еду, он быстро толстеет.

Зато врач поддерживает омывание желудка. Натощак нужно пить воду — обычную или подкисленную лимоном. В стакан можно добавить меду.

— Некоторые диетологи советуют съедать утром яблоко — это тот же стакан воды с лимоном. Выпив кислое, мы готовим желудок к еде, заставляем производить соляную кислоту. Однако какую воду пить, нужно выбирать с врачом. От меда может быть изжога, а от кислого — тошнота, если есть болезни желудка.

Сейчас вы читаете новость «Диетологи советуют утром съедать яблоко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть