Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2007 14:16

Дефицит железа возникает от вегетарианских диет

— Железодефицитная анемия возникает, когда организм не успевает пополнить запасы железа из-за неправильного питания и изнурительной работы, — рассказывает Наталия Третяк, заведующая отделением заболеваний системы крови Института гематологии и трансфузи ологии АМН Украины.

Каждый пятый житель земли страдает дефицитом железа в организме. В Украине таких больных свыше 200 тыс. По статистике чаще всего анемией болеют в Тернопольской, Ивано-Франковской, Черкасской и Винницкой областях.

Болезнь часто возникает у молодых женщин на фоне обильных месячных, при злоупотреблении диетами и во время беременности.

— Особенно страдают почитательницы вегетарианских диет, — говорит гематолог. — Потому что мясо — это главный  поставщик железа.

Наталия Третяк рассказывает, что первые признаки анемии (малокровие) похожи на сердечные болезни: головокружение, слабость, головная боль, одышка. Потом появляются нарушенное сердцебиение, "мушки" перед глазами, плохое засыпание, раздражительность. Такие больные чувствительны к холоду — из-за плохого кровообращения.

Лучше всего железо усваивается из телятины

— Реже дефицит железа возникает после болезней, связанных с кровотечениями (язвы, гипертония, опухоли), — говорит Наталия Николаевна. — А запущенная форма анемии сама "цепляет" болезни, потому что у пациента ослаблен иммунитет.

Больше всего рискуют заболеть анемией многодетные матери, которые рожают погодко в. При каждой беременности женщина теряет 1000 мг железа. Чтобы восстановить его баланс, организму нужно от двух недель до 2,5 месяцев.

— В организме каждого человека есть запасы железа — так называемые депо, — объясняет Владимир Хомяк, 25 лет, акушер-гинеколог столичного роддома N7. — Частые беременности, с интервалом год -пол тора-два, не дают возможности организму возобновить запасы. Такие женщины действительно рискуют.

Врач говорит, количество железа в крови беременной не уменьшается. Оно разбавляется, ведь добавляется кровь ребенка и плацентарная.

— Анемия опасна для мамы, потому что может вызвать осложнения при родах, — говорит гинеколог. — Перед тем как беременная будет рожать, мы всегда учитываем этот риск. А вот ребенку ничего не угрожает. Он возьмет у мамы все, что нужно, — и кальций, и железо, и магний.

Анемию лечат два месяца. Пациент принимает пилюли и придерживается диеты.

— Лучше всего железо усваивается из телятины. На втором месте — яйца, бобовые и фрукты, на третьем — рис, шпинат и кукуруза, — рассказывает гематолог Наталия Третяк. — Яблоки, морс и соки, богатые аскорбиновой и янтарной кислотами, тоже полезно употреблять. Они помогают кишечнику всасывать железо.

Болезни, вызывающие малокровие

— пищеварительной системы: язвы, гастрит, трещины прямой кишки, опухоли, цирроз печени;
— мочеполовой: пиелонефрит, мочекаменная болезнь, опухоли почек и мочевого пузыря, фиброма, продолжительные и обильные месячные;
— дыхательной: рак легких и бронхов;
— эндокринной: опухоли гипофиза, недостаточность надпочечников;
— сердечно-сосудистой: гипертония с частыми носовыми кровотечениями, атеросклероз;
— крови: гемобластозы, гемофилия, анемии, ход которых осложняется кровотечениями.

Сейчас вы читаете новость «Дефицит железа возникает от вегетарианских диет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть