Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2012 05:00

Четверть инсультов начинаются с дистонии

 

У киевлянина Василия Онишко, 52 года, начало закладывать уши и болеть голова после лекарств, которые ему выписали от повышенного давления.

- Такое бывает, если препарат или дозирование подобраны неточно. Один диагноз, в том числе и гипертонический криз, у людей имеет разные причины. Каждый организм, его состояние, хронические болезни тоже различны. Поэтому удачное лечение без диагностической аппаратуры подобрать невозможно. Кроме техники, врачу еще надо иметь достаточно знаний, чтобы понять, что происходит в организме и как помочь пациенту, - говорит столичный невролог, доктор медицинских наук Ульяна Лущик, 48 лет.

Врач заметила, что за последние 10 лет болезни изменились, стали тяжелее для понимания и диагностики. У большинства людей ослаблена сосудистая система.

- В жару людям, у которых больные сосуды, становится плохо. Здоровый человек не должен слышать, как бьется сердце и меняется давление, хотя оно может изменяться каждые 5 минут в зависимости от погоды. Если на погоду отекают ноги, ощущаться усталость, болит голова, то в организме не все в порядке. Часто таким пациентам говорят, что у них дистония. А это первый шаг к инсульту. Четверть инсультов начались с дистонии.

Объясняет, вегето-сосудистая дистония - это хаос в организме. Сравнивает его с оркестром, который не может играть согласованно.

- Мерзнут щеки, уши, немеют пальцы у людей, в которых разреженная или загустевшая кровь. Она не доходит до самых маленьких капилляров, потому ткани остаются "голодными". Варикоз, тромбофлебит - это тоже следствие болезни сосудов. Они могут забиться, потерять эластичность. Причиной бывает и плохая пульсация сердца. В одном органе сосуды могут расшириться, в другом - спазмироваться. В обычной больнице померят диаметр сосудов, скорость крови. Если бляшек нет - идите. Поэтому и бывают, что пациент ходит кругом, а диагноз поставить не могут. А если ставят, то лечение не всегда помогает.

Если кровь поступает медленно или не доносит достаточно кислорода до самых отдаленных клеток мозга, он начинает выключаться. У человека ухудшается память, может падать в обморок.

- Когда дома плохая канализация, мужчина говорит жене не мыть посуду, потому что плохо стекает вода. Подобное часто происходит с лечением пациента. Перенасыщают мозг и организм препаратами, которые ему не нужные. Лечат сердечно-сосудистые болезни, но количество больных не уменьшается.

Сейчас вы читаете новость «Четверть инсультов начинаются с дистонии ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть