Ексклюзивы
среда, 08 сентября 2010 07:15

Цирроз развивается за два года

Автор: фото: Ольга ДЕНИС
  Гепатолог Вадим Уваров осматривает пациента Виктора Скрида в палате интенсивной терапии столичной больницы номер 10. У больного болит печень, тело пожелтело
Гепатолог Вадим Уваров осматривает пациента Виктора Скрида в палате интенсивной терапии столичной больницы номер 10. У больного болит печень, тело пожелтело

Киевлянин Виктор Скрид, 64 года, лежит в палате интенсивной терапии столичной больницы N10. Его кожа и белки глаз - желтые. Когда улыбается, видно, что во рту не хватает зубов. В левую руку уколота игла капельницы.


- Я отравился арбузом. Здесь уже неделю, - говорит Виктор Емельянович.

Его жена 45-летняя Валентина говорит, что муж попал в больницу из-за алкоголя три дня тому назад.

- Он все путает. Знаю его 15 лет – каждый день был пьян. Пил по бутылке в день. Раньше работал начальником ЖЭКа, теперь на пенсии. Врач сказал, что у Виктора цирроз. Будут ему чистить печень.

При остром циррозе больной не может адекватно оценивать свое состояние, потому что его печень не очищает организм от токсинов. Они попадают в мозг.

- Если вовремя остановить болезнь, то печень способна восстановиться на 60-70 процентов. Из 10 пациентов, которые попадают с тяжелыми циррозом, спасти удается двоих-четверых, - говорит столичный гепатологи Вадим Уваров, 39 лет. - Цирроз проявляется желтухой на клеточном уровне. То есть желчь идет не в пищеварительный тракт, а сразу в кровь. Тогда при норме билирубина до 20 единиц больной имеет его от нескольких сотен до 1000. Если билирубина более 600, пациент в сознании, но может бросаться на людей. Он не понимает, где находится, не узнает родных. Такой высокий показатель желтухи означает, что почти 90 процентов клеток печени разрушены. Спасти такого человека могут только отказ от алкоголя и длительный курс лечения.

Живот увеличивается, потому что в нем накапливается жидкость


Цирроз у пьющих развивается по полтора-два года. Достаточно ежедневно употреблять по 150-200 г водки или литр пива.

Недуг проявляется не сразу. Сначала болит справа под ребрами, начинает тошнить, появляются изжога, слабость, запоры. Потом человек теряет аппетит и худеет. Живот, наоборот, увеличивается, поскольку в нем накапливается жидкость. Сосуды становятся хрупкими, поэтому легко образуются синяки. Возникает одышка, плохо работают почки и легкие, желтеет тело.

- Болезнь начинается с гепатита - хронического воспаления. Меняется строение органа. Люди не обращаются своевременно к врачу. Пьют лекарства, но результата нет. Надо сделать ультразвуковую диагностику, сдать анализы.

Причиной болезни может быть также злоупотребление медикаментами. Если, например, более полугода принимать токсичные антибиотики, противотуберкулезные препараты.

Проблемы с печенью часто наступают после 40 лет. Хотя есть случаи заболевания и в 16. В Украине цирроз по смертности занимает четвертое место.

Сейчас вы читаете новость «Цирроз развивается за два года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть