Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2007 14:40

Богдана Капусту лечили от эпилепсии

Автор: фото: phl
  В отделении детской кардиохирургии Института неотложной и восстановительной хирургии имени В. Гусака в Донецке операции при вроджених пороках сердца делают 20 лет — с апреля 1987-го. За год оперируют до 100 больных детей
В отделении детской кардиохирургии Института неотложной и восстановительной хирургии имени В. Гусака в Донецке операции при вроджених пороках сердца делают 20 лет — с апреля 1987-го. За год оперируют до 100 больных детей

25-летняя Людмила Капуста из села Скотарево Шполянского р-на Черкасчины три года назад отвела 5-летнего сына Богдана в детский сад. Сама пошла работать в магазин. В обед из детсада позвонили: малому плохо.

— Я и испугалась, и удивилась, — вспоминает Людмила. — Он у меня ничем не болел. Что только не передумала, пока туда летела. Прибежала в садик, а с Богданчиком уже все в порядке. Воспитательница рассказала, что он захотел лечь, повторял, что его тошнит, побледнел. Полежал минут пятнадцать, и все прошло.

На следующий день Капуста повезла сына в шполянскую райбольницу. Терапевт послушала, порасспрашива ла, а затем направила к невропатологу. Тот осмотрел мальчика и сказал: "Это похоже на слабый приступ эпилепсии".

В райбольнице дали направление в областную, посоветовали ехать туда как можно скорее. В Черкассах Богдана положили в неврологическое отделение детской больницы. Делали разные анализы, энцефалограмму, УЗИ. Чем заболел ребенок, понять не могли. Написали в карточке: судорожный синдром невыясненного происхождения. Выписали противосудорожные пилюли и отправили домой. Посоветовали ежемесячно приезжать на консультацию. Ребенку опять делали анализы, и каждый раз прописывали новые лекарства.

Прошло полгода. Приступы повторялись.

— Он говорит: "Мне плохо" — и ложится. Сам бледны й-бледны й, а верхняя губа прямо-таки совсем как бескровная делается, — рассказывает Людмила. — Сын начал часто простужаться, перенес пневмонию. Кожа стала желтоватой. Постоянно был слабый, как будто угасал на глазах. Я места себе не находила. Как-то, когда опять нужно было ехать в Черкассы, я сказала себе, что больше в ту больницу ребенка не повезу.

Сам бледны й-бледны й, а верхняя губа совсем как бескровная делается

Женщина решила искать других медиков. Вспомнила про врача-гомеопата, у которого несколько лет назад лечилась сама:

— У меня был поли ки стоз и эндометриоз. В больнице настаивали на гормональной терапии. Но я отказалась. Прочитала в журнале, что девушка вылечила такие заболевания с помощью гомеопатии. Телефон врача-гомеопата Владимира Шестерина взяла у знакомой. Через три месяца сделала обследование. Медики подтвердили, что я выздоровела. Подумала, может, и Богданчику этот врач поможет.

Гомеопат Владимир Шестерин, 58 лет, осмотрел ребенка, послушал, спросил о симптомах.

— Врач говорит: "Какая эпилепсия? У него порок сердца". Я едва не потеряла сознание. Думаю, вот тебе и на, еще лучше, — рассказывает Людмила Капуста.

Гомеопат посоветовал сделать обследование. Диагноз "порок сердца" подтвердился.

— У нас оказался еще целый букет болячек, — говорит мать. — И позвоночник искривлен, и печень больная. Те приступы были из-за печени.

Врач назначил гомеопатические гранулы. Пришлось отказаться от многих продуктов: конфет, шоколада. Богдан переносит это геройски. Когда его угощают конфетой, говорит: "Мне нельзя".

Людмила заметила, что совсем скоро после гомеопатических лекарств приступы прекратились. Сын повеселел, перестал жаловаться на усталость. Не простужается, исчез желтоватый оттенок кожи. Осенью ему исполнится восемь лет, он пойдет во второй класс. Учится на "отлично". Людмила третий год регулярно возит сына в Черкассы к гомеопату.

 


 

Гомеопатическими лекарствами ангину лечат за два дня

 

От ангины гомеопатические препараты излечивают за два дня, говорит черкасский врач-гомеопат Владимир Шестерин. Этот метод дает хорошие результаты при лечении хронических болезней печени, мочеполовой системы, сердца, желудочно-кишечного тракта. Поддается лечению диабет ІІ типа, бесплодие, детские энурезы, иммунодефицит.

Назначая лекарства, гомеопат учитывает диагноз, внешний вид человека, его характер, поведение, движения, осанку.

Болезнь Богдана Капусты не удастся вылечить быстро, считает Шестерин. По его словам, мальчик должен перерасти болезнь.

— Результат зависит от конституции человека. Осанка, походка, цвет кожи, форма носа, нижней челюсти. Для каждого типа фигуры свойствен определенный круг болезней, — рассказывает врач.

Гомеопатические препараты изготовляют из веществ естественного происхождения: растительного, минерального, животного. Это сильно действующие лекарства. Однако настолько разведенные водой, что самого вещества в них почти нет. Но остается информация о ней на молекулярном уровне. Гомеопатические препараты не вызывают побочных эффектов, их можно пить даже беременным.

Но нужно отказаться от продуктов, которые ослабляют действие препаратов — шоколада, кофе, какао, алкоголя.

Деть с пороками сердца отстают в развитии

Дети с больным сердцем развиваются хуже одногодков. Первыми  признаками сердечной недостаточности врачи называют именно отставание в развитии, а также посинение (обескровливание) верхней губы и задышку. Из-за того, что симптомы порока сердца нечеткие, его иногда путают с эпилепсией.
— Спутать можно, если у ребенка были судороги или потеря сознания. Точно поставить диагноз сможет лишь кардиохирург после осмотра, — объяснил " ГПУ" дежурный врач отделения детской кардиохирургии и реабилитации донецкого Института неотложной и восстановительной хирургии им. В. Гусака. Назвать свое имя он отказался.
Черкасчанам он посоветовал ехать на осмотр в Киев: "Охматдет", Институт сердечно-сосудистой хирургии АМНУ или Городской центр кардиологии и ревматологии. Столичные заведения имеют хорошую базу.
Медик считает, что при пороках сердца гомеопатия не поможет. Без надлежащего лечения ребенку может стать хуже. С такой болезнью в большинстве случаев нужно делать операцию.

Александра СУББОТИНА

Сейчас вы читаете новость «Богдана Капусту лечили от эпилепсии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть