Ексклюзивы
четверг, 15 марта 2007 18:41

Аллергия началась из-за плесени на стене

25-летний Руслан страдает от аллергии. Говорит, ее причиной стал грибок в столичной квартире. За два года у мужчины развился постоянный насморк (ринит). Сейчас Руслан хочет обложить стены пенопластом. Надеется, это поможет выздороветь.

— Когда вселялся, не думал, что грибок станет проблемой, — рассказывает мужчина. — Арендовал однокомнатное помещение в частном секторе. Это часть дома. Он старый, немного протекала крыша, не было отопления в ванной и в коридоре. Наверное, поэтому грибок и завелся.

Хозяева дома плесень сняли. Стену заклеили новыми обоями, но плесень опять появилась. Только пол, сделанный из корабельной доски, грибок не брал.

— У меня и раньше были проблемы с носоглоткой, — вспоминает Руслан. — С рождения  имею искривленную перегородку в носу, насморк досаждает не неделю, как всем, а три-четыре. Поэтому на заложенный нос сначала не обратил внимание. Думал, что простудился.

К насморку добавился удушающий кашель

Чтобы дышать и различать запахи, парень заливал нос спреями и каплями.

— Оно же, собака, развивалось, — пожимает плечами. — В комнате было несколько ящиков старой обуви — полностью поросли грибком. После отопительного сезона полез туда и вынужден был все выбросить.

Лечиться парня заставил удушающий кашель, который добавился к насморку. Тесть Руслана работает терапевтом. Он подсказал, что это аллергия, и выписал лекарства: лоратади н, аналерги н, кетоти фен.

— Я год ходил с заложенным носом, а тут снова начал дышать. Чтобы не запустить болезнь, решил бороться с грибком.

В Интернете вычитал, что грибок нужно хорошо заштукатурить, проветривать квартиру и просушивать стены.

— В углу, где были пятна плесени, мы поставили обогреватель, — говорит Руслан. — Ежедневно проветриваем дом, а через несколько месяцев планируем ремонт: обложим стены пенопластом, заштукатурим, поклеим обои.

Ринит может перерасти в астму

Грибок — один из самых сильных аллергенов. Он активно развивается со середины февраля до середины апреля, с октября до начала декабря.
Если не лечить ринит, то за несколько лет он может перерасти в астму, — говорит Людмила Забродская, 36 лет, врач-аллерголог Центра аллергических заболеваний верхних дыхательных путей и уха Института отоларингологии. — Самый токсичный грибок тот, который живет в ванной, — это такой черный налет, любящий сырость. Но и комнатным не пренебрегайте.
А еще грибок растет на земле в вазонах. Потому аллергикам и людям с повышенной чувствительностью к аспирину и анальгину врачи не советуют держать комнатные растения.

Сейчас вы читаете новость «Аллергия началась из-за плесени на стене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть