Ексклюзивы

Чай из вереска улучшает сон

- Есть всегда в закромах сушеный вереск. Помогает при воспалениях. Поэтому настои полезны при простатите, цистите или камнях в почках, - говорит Вера Яротник, 60 лет, из села Алексеевка Подольского района Одесской области.

В сентябре с кустов срывает верхушки с цветом. Сушит и засыпает в стеклянную банку. Растение обладает успокоительным, противовоспалительным и заживляющим действием. Настой готовят из 2 ст. л. травы и двух стаканов кипятка. Перемешивает и ставит на водяную баню на 20 мин. Охлаждает под крышкой. Цедит и принимает по 3 ст. л. после еды два раза в день неделю. Отвар для промывания гнойных и воспаленных ран делает из 5 ст. л. вереска и 1 л кипятка. Доводится до кипения и выключает огонь.

- После климакса забыла, что такое хороший сон, - говорит Вера Яротник. - Помогаю себе вересковым чаем, потому что мятный меня не берет. Расслабляет тело и действует через полчаса. Заливаю две чайные ложки цветов и листьев стаканом кипятка. Настаиваю 10 минут и пью вечером.

Вересковый настой противопоказан при запорах, гастритах с пониженной кислотностью желудка и сонливости.

Сейчас вы читаете новость «Чай из вереска улучшает сон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть