Ексклюзивы

Начали работать воздушные "скорые"

 

В Украине заработала воздушная скорая помощь. Первый медицинский вертолет появился во Львове, второй 1 мая начинает работать в Киеве. Будут доставлять органы для трансплантации, людей в критических состояниях после аварий, инсультов, инфарктов.

Работу воздушных "скорых" будут оплачивать из государственного бюджета. На 2021 год на это заложили 30 млн грн. Вертолет совершил первый вылет - привез из города Турка во Львов 78-летнюю женщину с ишемическим инсультом.

- В идеале, в каждом областном центре должен быть один-два вертолета, - говорит экс-министр здравоохранения 55-летний Олег Мусий, медицинский директор сервиса "Докрадар". - Такая служба есть во всех странах мира. Нам она тоже необходима, с тех пор как ликвидировали медицинскую авиаслужбу. Сейчас в Украине нет возможности транспортировать тяжелых больных в специализированные больницы, которые расположены преимущественно в Киеве. Расстояние в 500-700 километров часто бывает критическим.

Инициатива обусловлена ​​и необходимостью доставлять раненых бойцов с фронта в больницы. Сейчас это делают неприспособленные военные вертолеты.

Служба дорого обходиться?

- Содержание воздушных "скорых" дорогое, но человеческую жизнь целесообразно спасать всегда. Украина бывает выделяет миллионы на операции наших людей за рубежом, это стоит не больше.

Воздушные "скорые" - то, в чем нуждается медицина сейчас?

- Медицина приходит в упадок. Начиная от обучения на медика и заканчивая доступом к врачам. Сегодня больному трудно получить помощь от узкоспециализированного специалиста. Должен брать направление от семейного врача, ждать в очереди. Санслужба разрушена. Приходит в упадок инфекционная, дерматовенерологическая, противотуберкулезная, психиатрическая службы. Лечение воинов переложили на местные бюджеты.

Что следует изменить в первую очередь?

- Принять закон об основах государственной политики в здравоохранении и поэтапно вводить общеобязательное социальное медицинское страхование.

Врачей следует освободить из профессионального рабства, введенного Министерством здравоохранения и его департаментами на местах. Сейчас они зависимы. Надо создать профессиональное врачебное самоуправление. Оно позволит ввести понятие этического кодекса. Жалобы на медработников будет рассматривать комиссия, виновного специалиста лишат права заниматься врачебной деятельностью.

Сегодня больницы финансируются на уровне 30 процентов потребностей. Должны думать, как увеличить его.

Нужно ввести персональное лицензирование врачей. Это дало бы конкуренцию среди специалистов. Восстановить систему реабилитации, создать иной порядок подготовки кадров. Но главное - изменить отношение людей к собственному здоровью. Семейные врачи должны думать о профилактике болезней, а не о количестве подписанных деклараций. Должны получать больше, если больных меньше.

Какие области медицины нужно реформировать в первую очередь?

- Психиатрическую, инфекционную, эпидемиологическую, дерматовенерологическую, онкологическую. Вернуть людям возможность получить стоматологическую помощь за счет государства.

Как проходит второй этап медицинской реформы?

- Первый этап не реализовали полностью, а второй превратился на закрытие больниц. Больше финансирования получили 5 процентов заведений, но и те пошли руководителям. Местные царьки стали получать 50-70 тысяч гривен зарплаты, а врачи продолжают выживать на 5-10 тысяч.

Как в Украине развивается трансплантология?

- Это не отдельная отрасль. Она тесно связана с другими. Здесь Украина движется в правильном направлении. Однако выделенных 200 миллионов гривен в год мало для развития. Если бы выделяли один-два миллиарда, то за три-четыре года мы стали бы одной из самых развитых стран в этом направлении.

Украинцы готовы к донорству органов?

- Сейчас действует презумпция несогласия, то есть по умолчанию человек не соглашается на изъятие органов после смерти. Желающие стать донором должны подписать договор у семейного врача. В мире же действует презумпция согласия. То есть по умолчанию у умершего берут необходимые органы. Такая модель приемлема, но мы до нее еще не дошли.

Сейчас вы читаете новость «Начали работать воздушные "скорые"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть