Ексклюзивы

Коронавирус вызывает тромбоз сосудов

 

При варикозе вены спаивают биоклеем

- Мне 22 года, а уже варикоз ноги распирает. Густо усеяны синими венами. Такая же проблема была у матери. Но я думала, что меня это коснется позже, - говорит Лилия Одинец из города Васильков Обуховского района Киевской области. - Недавно еще и коронавирусом переболела. Хотя в легкой форме, но это чревато тромбозом.

Высокая температура при коронавирусе может спровоцировать сгущение крови. Это происходит, если больные пьют мало воды. Образуются тромбы и закупоривают сосуды. Это мешает нормальному кровообращению. Развитие тромбоза также подталкивают гормональные изменения у подростков, при беременности или климаксе.

- После коронавируса часто случается тромбоз вен в ногах. Хотя бывает и в других сосудах. Смертельно опасно - когда в сердечных, легочных или мозговых, - говорит столичный флеболог 38-летний Александр Микитюк. - Так происходит из-за отсутствия или неправильного лечения хронических болезней. Например, препараты от давления вместо регулярного приема пьют, когда припечет. Гипертония на фоне коронавируса обостряется и вызывает осложнения - инфаркт или гангрену.

Людям после коронавируса следует сделать ультразвуковую диагностику вен в ногах. Особенно, если есть пульсирующая боль, ночные судороги и зуд в мышцах, отеки или чувство распирания конечностей.

- Можно заподозрить артериальный тромбоз по боли в ногах, ощущению холода, онемению и бледности кожи. Если в течение 6 часов кровообращение не восстановить, может начаться гангрена и придется отрезать конечность. А при венозном тромбозе в ногах появляются отеки, боль и синюшность.

Тромбоз часто является осложнением варикоза. В частности, развивается после коронавируса. Варикоз имеет шесть стадий. К врачу следует попасть не позднее третьей.

- Улучшить состояние вен поможет разминка. Полезно становиться на цыпочки и опускаться, перекатываясь с пятки на них. Это улучшает работу икроножной мышцы. Если она регулярно сокращается и расслабляется, то и кровь в сосудах движется без застоя, - говорит Микитюк.

- Убрать варикоз без операции поможет биоклей. Он скрепляет стенки поврежденной вены, - рассказывает Алексей Родионов, 34 года, столичный сосудистый хирург. - Это не требует анестезии и ношения компрессионного трикотажа. Пациент восстанавливается сразу.

Также сосуды лечат лазером. Поврежденную вену прокалывают, нагревают и запаивают. Процедура под местным обезболиванием занимает 40 мин. Реабилитация длится два дня.

Сейчас вы читаете новость «Коронавирус вызывает тромбоз сосудов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть