Ексклюзивы
среда, 04 июля 2007 18:17

Вентилятор в компьютере безотказно работает год-два

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Валерий Лукаш из фирмы ”Диавест-компьютерный мир” устанавливает куллер на новый компьютер в цехе, где собирают технику
Валерий Лукаш из фирмы ”Диавест-компьютерный мир” устанавливает куллер на новый компьютер в цехе, где собирают технику

Компьютеры со слабыми вентиляторами в жару отказываются работать. Чтобы охладить системный блок, придется снимать крышку и ставить рядом настоящий большой вентилятор.

21-летний киевлянин Артем Якименко в мае заменил кулл ер (так называют компьютерные вентиляторы). Только что включал, машина начинала очень гудеть.

Компьютер парень купил несколько месяцев назад. Машина мощная: процессор "Интел Пентиум 4", хорошая видеокарта. Выбирал такую, чтобы можно было и работать, и играть. Артем учится в КПИ, подрабатывает продавцом-консультантом.

— Раньше компьютер начинал ды рчать, когда я несколько часов подряд играл в игры, — рассказывает Якименко. — А тут машина заревела сразу.

Знакомый Артема, 30-летний Юрий Мордвинов, работает программистом. Он сказал: проблема с охладителями. В компьютере их может быть несколько: на процессоре, видеокарте, перед винчестером или те, которые охлаждают всю машину. Чаще всего компьютер начинает гудеть, когда кулл ер изнашивается или забивается. Ему становится тяжело гонять воздух, чтобы эффективно охладить прибор. Хороший вентилятор рассчитан на год-два безотказной работы.

В сервисном центре столичной компании "Диавест-компьютерный мир" раскрутили системный блок Якоменко и подтвердили: нужно менять кулл ер процессора.

— Бывает, на процессоре стоит охладитель с небольшим вентилятором, — рассказывает директор розничных сетей компании "Диавест-компьютерний мир" Юрий Приходько, 42 года. — Чтобы нормально охладить систему, он начинает вращаться быстрее, и поэтому очень шумит. Однако в жару мощности маленького вентилятора не хватает.

Хороший пропеллер вертится почти беззвучно

Небольшой кулл ер Артему посоветовали заменить большим.

— Почти все производители делают вентиляторы из пластика, — говорит Приходько. — Главное, чтобы его лопасти были гладкими и блестящими, без заусенцев. Самый лучший элемент охлаждения — медный радиатор. Но это дорого. Поэтому сейчас их делают из сплавов, в которые входит медь. Такие по качеству не хуже.

Проверить вентилятор можно сразу в магазине, не устанавливая в системный блок. Хороший пропеллер вертится почти беззвучно — без вибрации и тарахтения.

В магазине "Диавест-компьютерный мир" на Петровке Якименко купил для процессора вентилятор корейской фирмы "Зальман". Они неплохого качества и довольно недорогие — 33 грн. В этом же магазине продают кулл ер с водяным охлаждением за 1733 грн. Он может заменить все воздушные вентиляторы компьютера.

В гипермаркете "City.com" на Петровке, кроме приборов фирмы "Зальман", продают также и "Скайз". По словам продавца "Citi.com" 25-летнего Константина Родионова, они работают еще тише.

— Иногда не обязательно менять вентилятор, — говорит Родионов. — Он может забиться пылью. Тогда и охлаждает хуже. Нужно почистить радиаторную решетку кулл ера щеточкой или пропылесосить — включить пылесос на выдув. Такую процедуру нужно делать раз в год.

Кулер стоит 30–40 гривен

У столичного программиста 43-летнего Юрия Женжеры есть собака. Из-за шерсти животного мужчина меняет вентилятор на домашнем компьютере раз в полгода.
Как часто не убирай в доме, от шерсти не избавишься, — говорит Юрий. — Я пробовал чистить вентиляторы тоненькой щеточкой с мягким ворсом. Но все равно остаются мелкие ворсинки, которых не видно. Проще купить новый кулл ер и не морочиться.
Какой охладитель лучше, Женжера подсказать не может. Он выбирает прибор в магазине. Смотрит не на фирму, а на размер и цену. Говорит, качественный кулл ер можно купить за 30–40 грн.
С. Б.

Сейчас вы читаете новость «Вентилятор в компьютере безотказно работает год-два». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть