Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2007 14:22

Летом держите мех в чехле из натуральной ткани

После зимы не спешите вешать шубы и шапки в дальний угол шкафа. Потому что в начале нового сезона они будут иметь ужасный вид. Чтобы не испортить зимние вещи, нужно правильно их хранить.

Шубы и дубленки нужно осмотреть и почистить. Потому что мо ль больше всего ест грязный мех. Сбившийся ворс расчесывают густым гребнем. Чесать нужно осторожно, начиная с кончиков. Хорошо присмотритесь к подолу, воротнику и манжетам.

Дубленку почистить самому невозможно. Ее придется нести в химчистку. Лучше всего это сделать сейчас. Потому что за лето грязь въестся и отчистить ее будет тружнее. Да и зимой, когда захотите надеть дубленку, ее придется отдать в химчистку, по меньшей мере, на неделю.

— После чистки шубу нужно просушить в тени на свежем воздухе или в хорошо проветриваемой комнате. Светлый натуральный мех от солнца желтеет, а темный теряет цвет и блеск, — рассказывает 40-летняя Лидия Молот, товаровед салона меха и кожи "Золотое Руно", что возле Львовской площади в Киеве. — Нельзя сушить феном или возле батареи. От этого ворсинки становятся ломкими.

Напоследок мех хорошо трусят — чтобы избавиться личинок моли. Изделие держат на вешалке — не на первой попавшейся, а на подобранной под размер. Иначе за лето одежда вытянется.

Дубленка от тепла теряет эластичность

— Когда тепло, на шубу надевают чехол из плотной, но дышащей ткани. Такие дают в магазинах при покупке. Чехол можно сшить самому из натурального материала, который не будет линять. А для белого меха нужна ткань только синего цвета, иначе он пожелтеет, — добавляет Молот.

Меховые изделия нельзя запихивать в чемоданы или полиэтиленовые пакеты. Шуба любит пространство.

— Шкаф нужно защитить от моли. Наиболее эффективна для этого лаванда. У нее приятный запах. Подойдут высушенная герань, полы нь или апельсиновые корки. Травы расфасуйте по мешочкам. Положите их в карманы и под воротник вещей, — советует Марина Полянская, 27 лет, продавец магазина меха и дубленок "Экватор", что на улице Хоревая (Подол).

По меньшей мере трижды за весеннее-летний сезон шубки нужно проветривать. А мешочки с травами заменить.

— Дубленку лучше всего хранить в прохладном месте. От тепла она теряет эластичность и становится твердой.

От солнечного или электрического освещения вещи из кожи с нанесенным блеском, замши или из нубука изменяют цвет и становятся как бы грязными, объясняет Марина.

— На лето натуральные меховые и кожаные шапки заматывают в белую бумагу и кладут в коробки. Можно взять картонные из-под обуви. В коробку положите лаванду или полынь, плотно закройте и поставьте в шкаф, — советует продавец меховых шапок на столичном Житнем рынке Михаил Люпиненко, 41 год.

Шубы сдают в холодильник

Самые лучшие условия хранения для шуб создают в специализированных салонах меха и кожи. Эти помещения называют холодильниками. Там поддерживают температуру +5...+10°С. Холодильник постоянно проветривают.
В магазинах сданные вещи должны застраховать. Если это не предлагают, отдавать шубу не стоит.
Такие услуги в столице предоставляют несколько магазинов. Салон "Корансо", что на Оболонском пр-те, возьмет шубу, купленную только у них. А в магазине "Империя меха", что на Ильинской, 8 (Подол), принимают и "чужие" шубы. Сюда следует прийти с паспортом. Хранение меховой одежды с 1-го апреля до 1-го ноября обойдется в 275 грн.

Сейчас вы читаете новость «Летом держите мех в чехле из натуральной ткани». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть