Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2007 20:35

Украинские дети пишут письма Святому Николаю

"Дорогой Святой Мыколай! Я старался быть вежливым. Подари мне санки и маленькие инструменты вместе. Спасибо. Стас".

— Я писала записку Святому Мыколаю под диктовку сына, — рассказывает 29-летняя киевлянка Наталия Литвиненко.— Он настаивал, чтобы там было слово "вместе", чтобы Мыколай не подумал, что их можно принести не в один день. Листик прилепили на окно, — женщина смеется. — Сыну скоро три с половиной. Он вообще-то хотел трактор. Но подарки уже были куплены! Как-то я его таки убедила, чтобы он попросил санки.

Киевлянин Максим Богуш, 6 лет, впервые написал письмо Святому Мыколаю. В этом году он пошел в школу и научился писать. Раньше мальчик рисовал свои просьбы.

— В прошлом году нарисовал револьвер. Пришлось искать точно такой, — рассказывает мама Елена. — 19 декабря — это больший праздник, чем Новый год. Дед Мороз может отделаться конфетами, а Мыколай должен быть с подарком.

Рисунок мальчик вешает возле кровати. Если подарок небольшой, Мыколай кладет его под подушку. А большой — рядом, на полу.

— В этом году Максим заказал саи — два длинных ножа, которыми дерутся черепашки-ни ндзя. Увидел их в мультике. Думала, никогда их не найду. Вдруг наткнулась в "Метро" на "Набор для ни ндзя" за 56 гривен, там есть такие ножи. Я сразу купила и спрятала.

— Олег искренне верит, что Святой Мыколай и Дед Мороз существуют. Хотя ему уже больше восьми лет, — рассказывает о сыне 29-летняя Татьяна Салун из Новгород-Сиверского на Черниговщине.

Письма Святому Мыколаю мальчик пишет с первого класса. Кладет их под подушку. В этом году заказал игрушечные телефон и микрофон и две пары колгот — для сестренки Маши, ей 1 год. Для себя попросил фигурки ни ндзя, машинку с пультом управления и диск с мультфильмами. В конце письма написал стихотворение.

Письмо мальчик кладет под подушку

— Пять раз переписывал цветными пастами, чтобы вышло красивое и чистое письмо, — улыбается Татьяна. — Пишет и вдруг спрашивает: "Мама, нашей Маше колготки нужны ведь?" И внес их в список пожеланий.

Ночью Татьяна достает из-под подушки письмо. На его место кладет подарки. Если не сможет найти заказанного, говорит, что Мыколай не смог. Рассказывает, как в прошлом году сын ей устроил всенощную — не спал до трех часов.

— Только я к подушке, — а он глаза открывает и кричит: "Мама, Святой Мыколай приходил?"

А киевлянин Василий Иванович, 55 лет, рассказывает, что его 5-летняя внучка Даша заказала Святому Мыколаю "куклу с животиком".

— Прямо не знаю, где она такое увидела, — смеется мужчина. — Жена магазины и базары оббегала, а такой куклы не нашла. Тогда дочка взялась искать — и таки купила где-то. Сегодня ночью положим внучке под подушку.

12-летняя Мария Дориченко передала свое письмо папе Алексею. В списке собралось 15 пунктов — начиная с мобильного телефона "Сони Эрикссон" и теплых наушников к джинсовой куртке.

— Буду выполнять пожелания постепенно, — разводит руками Алексей.  — Сначала куплю что-то из зимней одежды, а мобильный телефон подарю на 8 Марта.

Киевлянка Маргарита Савченко, 10 лет, давно мечтала о цифровом фотоаппарате. Многие ее одноклассницы такие уже имеют. Девочка написала письмо Мыколаю, нарисовала себя с фотоаппаратом в руке. Где живет святой, она не знала, потому просто бросила в ящик. Адреса не написала. Решила, что почтальоны знают, куда следует его переслать.

— Через несколько дней наша почтальонша Светлана передала письмо мне, — рассказывает 46-летний Юрий Савченко, отец девочки. — В "City.com" купил дочке тонкий фотоаппарат "Олимпус" за 700 гривен.
Сейчас вы читаете новость «Украинские дети пишут письма Святому Николаю ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть