Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 17:50

Технику с дефектами продают дешевле

55-летний киевлянин Анатолий Демехин несколько месяцев искал недорогой водонагреватель. Мужчина живет на последнем этаже девятиэтажки. Вода туда доходит едва теплой. Говорит, не только помыться, даже посуду нормально помыть нельзя.

— В магазинах водонагреватели стоят около тысячи гривен, — говорит Анатолий Петрович. — Для меня это дорого. Вот гривен 500 я насобирал бы.

На конечной остановке скоростного трамвая, по улице Привокзальной, Демехин натолкнулся на магазин "Электроника со скидкой". Там предлагали водонагревателя "AEG EWN 50 Basic" на 50 л. Прибор уже ремонтировали, поэтому стоил 508 грн. Новый немецкий нагреватель обойдется в 980 грн.

— В магазине продают технику сети "Мегамакс", которая имеет незначительные внешние повреждения. Например, поцарапали во время перевозки, — рассказывает продавец Андрей Мигаль, 25 лет. — Бывает, попадает техника, которая уже была в гарантийном ремонте. В зависимости от повреждения на товар 30–40 процентов скидки. На новый прибор действует полная гарантия от производителя. На технику после ремонта магазин дает гарантию три месяца.

Демехин решил поискать больший прибор — на 80 л. Чтобы нагретой воды хватило для ванны и кухни. А нагреватель "AEG" до вечера уже продали.

Холодильник "Горенье RK-4295E" высотой 180 см с поцарапанными хромированными дверцами стоит в этом магазине 2082 грн. К нему подходят двое молодых мужчин в кожаных жакетах. Открывают дверцы, заглядывают в морозильную камеру. Такую же модель с белой крашенной дверью в соседнем "Мегамаксе" предлагают за 2716 грн.

В зависимости от повреждений дают скидку 20–90 процентов

Уцененную технику предлагают и другие компании бытовой техники. "Фокстрот" почти три года назад открыл сеть магазинов "Техношара". Два магазина в Киеве, по одному в Донецке, Симферополе и Кривом Роге на Днепропетровщине.

— Чаще всего уценивают телевизоры, DVD-проигрыватели, холодильники и стиральные машины, — отмечает Андрей Калита, 27 лет, из "Техношары". — Это не только поцарапанная техника. Бывает, в комплекте к телевизору или проигрывателю нет "дистанционки". Но сам прибор работает.

Такую технику проверяют в сервисном центре. Если нужно — ремонтируют. В зависимости от повреждений дают скидку 20–90%. На ремонтированные приборы в "Техношаре" дают год гарантии. Если это только царапина на холодильнике или стиральной машине, действует полный срок гарантии от производителя.

Продавцы "Техношары" на пр-те Победы, 73/1 рассказывают, что сюда часто заходят люди, которые живут или работают неподалеку. Если товар залеживается, его стоимость могут еще немного снизить.

На полке стоит включеный жидкокристаллический телевизор "Филлипс PF7321/12". Показывает нормально. Его уценили на 600 грн, до 4200 грн.

В сети "Домотехника" такую технику можно приобрести только на складе. В магазинах ее не выставляют.

— Если прибор поврежден или был в ремонте, его продают на 20–30 процентов дешевле, — рассказывает менеджер по продаже уцененной продукции "Домотехники" Андрей Зубарь, 38 лет.— На этот товар действует обычный гарантийный срок нашей сети — три года.

На ценниках отмечают предыдущую стоимость

В сети "Эльдорадо" нет специализированного магазина для уцененного товара. Поврежденную и отремонтированную технику продают рядом с новой, но дешевле. На ценниках отмечают предыдущую стоимость и пишут, почему прибор уценили.

Сейчас вы читаете новость «Технику с дефектами продают дешевле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть