Ексклюзивы
среда, 08 августа 2007 17:24

Современный газовый котел выключается сам

Автор: фото: Сергей БУРКОВСКИЙ
  В столичной компании ”Инвесттехнопром” показывают, как регулировать мощность парапетного котла фирмы ”Атон”
В столичной компании ”Инвесттехнопром” показывают, как регулировать мощность парапетного котла фирмы ”Атон”

С конца 80-х прошлого столетия во многих селах провели газ. Установленyst двадцать лет тому назад газовые котлы уже сносились. Потому в последнее время люди часто меняют старые обогреватели на современные. В фирмах, где продают такое оборудование, рассказывают: пик продаж приходится на август-октябрь. Люди начинают готовить дома к зиме.

85-летний Денис Марченко из села Староселье Черкасской области установил газовый котел " Пламя-1" двадцать лет тому назад. Тогда газифицировали их село. Дом у мужчины — где-то 60 кв. м. Потолки невысокие — до 2,5 м. За 15 лет на котел не было никаких сетований. Даже в самые холодные зимы он работал на половину мощности. Но несколько лет назад дочка Уляна заметила, что котел начал "есть" вдвое больше газа. Его стали включать на полную.

Сельские газовщики сказали, что время заменить обогреватель. 70% тепла идет в дымоход. Ремонтировать нет смысла. Производители котлов дают 15 лет гарантии при правильной эксплуатации. Старенький прибор Дениса Марченко отслужил свой срок.

Уляна живет в Киеве. Женщина решила поискать в столице недорогой и надежный котел с современной системой защиты. Отец уже старый, имеет проблемы со зрением. Поэтому постоянно присматривать за котлом не может.

— Советский лучше заменить на напольный котел "Проскурив", — говорит 35-летний Валерий Тарасенко из столичной фирмы "Сага". Компания продает котлы "Маяк" и "Проскуров". — По размеру он такой, как были советские, переваривать трубу не нужно. В этих котлах стоит немецкая автоматика.

Во всех современных котлах есть электронный контроль подачи газа. Когда гаснет горелка или уменьшается давление в газовой трубе, автоматика выключает прибор. Зажигать его спичкой, как раньше, не нужно. Рядом с регулятором температур есть кнопка электрозажигалки.

Даже самое мощное устройство не сможет нагреть дом со сквозняками

— Для не очень теплого дома на 60 "квадратов" хватит котла на 7 киловатт, — говорит Валерий Тарасенко. — " Проскуро в-6", на 6 киловатт, может оказаться слабоватым, не обогреет дом. А у "Маяка" минимальный напольный котел на 10 киловатт. Он стоит 1550 гривен.

Производители котлов "Маяк" и "Проскуров" дают 2,5 года гарантии. Но подключением фирма-продавец не занимается. Придется искать местных мастеров.

Подруга Уляны Денисовны, Лидия Нероззнак, осенью прошлого года меняла старый котел. Дом у нее приблизительно такой же, как у   Марченко. Напольный котел "Атон" на 10 кВт ей привезла из Киева дочка Елена. Покупала его через Интернет. За котел и доставку заплатила 1600 грн. Сам котел небольшой. По сравнению со старым — в два раза меньше. Уляне Денисовне он понравился.

Такие котлы завода "Атонмаш" (раньше он назывался "Красиловский машиностроительный завод") продает фирма "Инвесттехнопром". В ее столичном офисе женщине сказали, что компания имеет представителей в каждом регионе. Можно позвонить в Черкассы — оттуда привезут и подключат новый прибор.

— Котел нужно брать из расчета один киловатт на 10 квадратных метров, — советует технический директор "Инвесттехнопрома" Станислав Маковский, 29 лет. — Кроме площади дома, стоит посмотреть из какого материала сделан дом, чем утеплен. Даже самое мощное устройство не сможет нагреть дом со сквозняками.

Утепление стен, окон и крыши имеет важное значение для эффективного использования отопления. Теплым называют дом, в котором стены в два кирпича, а окна — в две рамы с утеплением. Холодная крыша тоже крадет тепло.

В районах, где в сильный мороз уменьшают давление газа, продавцы советуют покупать котлы большей мощности, чем нужно по расчетам. Тогда при снижении давления в трубе котел не выключится.

— Один мужчина купил на 70 "квадратов" котел на 16 киловатт — в два раза мощнее, чем нужен для такого дома, — вспоминает Станислав Маковский. — Через несколько месяцев пожаловался, что зимой в доме все равно было холодно. Мужчина пристроил стеклянную отапливаемую веранду на всю ширину дома. Она и "крала" тепло.

В доме Дениса Марченко в окнах стоят двойные рамы, утепленные поролоном. Маковский посоветовал покупать напольный котел " АОГВМ-8" по 1530 грн или парапетный, который вешают на стену " АОГВМ-7" за 1470 грн.

Для напольного котла нужен дымоход, а для парапетного — достаточно вывести трубу на улицу. Их ставят в квартирах многоэтажек.

Фирма-продавец демонтирует старый, устанавливает новый котел и гарантирует три года бесплатного сервисного обслуживания. В Черкасской области за установление берут от 700 грн. За доставку нужно платить отдельно.

— У хозяев должно быть разрешение районного газового управления на установление нового котла, — говорит Станислав Маковский. — Помещение, где он будет стоять, должно отвечать требованиям техники безопасности по высоте потолка.

Монтажники должны иметь разрешение на работу с газовым оборудованием, а фирма — соответствующий сертификат. Техотдел газового управления проверяет качество монтажа газового котла и дает разрешение на использование.

— За изготовление проекта на замену котла подруга заплатила 72 гривны, — говорит Уляна Марченко. — Мужчина из соседнего села подключил котел за 500 гривен, а местный газовщик просто проверил качество соединения и дал разрешение.

Женщина решила покупать котел в Черкассах, чтобы меньше платить за доставку. А подключить попросит местных специалистов.

Исправность системы проверяют раз в году

Дымоход напольного котла должен быть хорошо утеплен. На холодных стенках могут образовываться "капли росы" (водяной пар смешанный из сажей). Оседая на стенках дымохода, эти капли стекают в котел. От этого он быстро ржавеет.
Горелки котла хотя бы раз в году должен проверять специалист, — говорит 60-летний житомирянин Юрий Шевчук, специалист по газовому оборудованию. — Он проверяет тягу, температуру, горение. Пламя в котле должно быть голубого цвета. Если оно становится красным, нужно чистить горелки от пыли и сажи. Бывают случаи, когда забивается зажигалка. Ее тоже нужно периодически отчищать.
При установлении рабочие обязаны проверить, нормально ли подается газ. Когда топливо идет неправильно, рассекатель котла может быстро перегореть.

Сейчас вы читаете новость «Современный газовый котел выключается сам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть