Ексклюзивы
вторник, 17 июля 2007 15:43

Серебряные украшения обменивают грамм на грамм

Автор: фото: reuters
  Американская актриса и телеведущая Анна Хетевей на церемонию вручения премии ”Оскар” в Голливуде надела платье от итальянского дизайнера Валентино и украшения из серебра, белого золота и бриллиантов от французского торгового дома ”Ван Клиф и Арпельс”
Американская актриса и телеведущая Анна Хетевей на церемонию вручения премии ”Оскар” в Голливуде надела платье от итальянского дизайнера Валентино и украшения из серебра, белого золота и бриллиантов от французского торгового дома ”Ван Клиф и Арпельс”

Четыре года назад Елене Жуклянской, 29 лет, из Чернигова на день рождения тетя подарила слиток серебра — 18 граммов. До сих пор Елена не знает, что с ним сделать. Смотрит, как кот на сало — потому что серебряные украшения любит больше чем золотые.

— В Чернигове серебро не обменивают, — говорит Елена. — Пыталась через знакомых выйти на ювелиров. Но ни один не взялся переплавить кусок на украшения. Говорят, серебро — капризный металл. Так мой слиток и до сих пор лежит в ящике.

Серебряные монеты, посуду, слитки с пробой можно обменять на украшения в двух пунктах Киевского ювелирного завода — по ул. Голосеевской, 19 и по ул. Гончара, 79/4.

На Голосеевской, рядом с заводом и центральной киевской автостанцией, в пункте обмена серебра два окошка. За стеклом вывешены серебряные цепочки, выставлены кольца и серьги. В очереди шесть-семь клиенток. Коротко стриженая женщина возле окошка надевает серьги и крутит головой — разглядывает себя в зеркало.

— Мне идет? — спрашивает блондинку. Та кривится. Остальные женщины пытаются разглядеть украшения через головы соседок. Отдельно в углу висят столовые и чайные ложки из серебра, на них никто не обращает внимания. Работники отвечают нервозно. От этого раздражаются и посетители.

Киевлянка Наталия, 50 лет , принесла сломанные серебряные сережки, кусок цепочки и изогнутые кольца. Говорит, дома собрала весь серебряный лом. Из заводского ассортимента выбрала цепочку и кулон.

— Хотела еще колечко, но обм енни ца закрылась на обед, не захотела подождать, — Наталия держит в руках распечатанную квитанцию и снова занимает в очередь. Она приехала на Лыбидскую с другого конца города — с Лесного массива. — Очереди здесь сума сшедш ие. А работники должны были бы быть поприветливее, терпимее. Потому что на витрину смотришь — одно украшение, померяешь — выглядит совсем по-другому.

Серебро со стертой пробой оценивают очень дешево

Обмен серебра Наталии обошелся в 53 грн. Еще две гривны заплатила мастеру, чтобы вытянул со старого кольца камень.

— Выбрала цепочку 925-й пробы 9,23 грамма. За нее взяли 9,5 грамма лома. Написали: 0,17 грамма — "потеря ", — объясняет Наталия. — За работу отдала 33 гривны. А за кулон заплатила 20.

После обеда людей в обменщике становится меньше. В это время можно внимательнее разглядеть украшения. К окошку подходит 16-летний парень в черной футболке с наклейкой. Говорит, у него есть серебряная посуда. Просит показать самую тяжелую цепочку. Обминница снимает массивное украшение со звеньями, похожими на бочечки.

— 54 грамма серебра, за работу — 314 гривен. Ее принесли на обмен, — размахивает перед глазами цепью. Но парню она не понравился. — А самая тяжелая цепочка нашего завода — 11,6 грамма, за работу заплатите 43 гривны.

Серебро обменивают только грамм на грамм, остаток металла возвращают. На ярлыке украшения указан его вес, ручкой написана цена за работу.

В пунктах обмена не принимают ценные металлы в самородках и изделия технического назначения, покрытые эмалью. Серебро со стертой пробой оценивают по самой низкой — 800-й.

Если в выбранном золотом украшении больше ценного металла, чем вы принесли на обмен, то можно доплатить — 102 грн за грамм. Но серебро так не обменивают.

Киевлянка Алла Свиридова часто меняет серебро. Ищет оригинальные украшения. Возле витрины присматривается к изделиям. Недавно, говорит, обменяла перстень для сына, а себе взяла небольшое колечко с камнем.

— Хорошее и удобное, не цепляется за одежду или волосы, — женщина протягивает левую руку с перстнем. — Когда поднадоест, обменяю на что-то другое. По гороскопу мои металлы — белое золото и серебро. Но на белое золото я не зарабатываю.

Жених и невеста заказали серебряные обручальные кольца ручной работы

В киевской художественной мастерской "Арт-Сюрприз" в Новопечерском переулке из серебра клиента делают новые украшения. Самый простой перстенек ручной работы стоит $25.
Обменять, конечно, дешевле и быстрее. Но нам клиент может принести свой рисунок украшения, объяснить, что он хочет или выбрать из наших эскизов, — говорит художник по металлу Сергей Синеокий, 24 года. — Недавно делал жениху и невесте обручальные кольца. Дело не в цене. Они очень хотели оригинальные серебряные перстеники ручной работы.
В перстенек или сережки можно вставить простые или драгоценные камни.

Сейчас вы читаете новость «Серебряные украшения обменивают грамм на грамм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть