Ексклюзивы
воскресенье, 22 июля 2007 17:44

Силиконовый шланг для душа выдерживает до тысячи сгибаний

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Менеджер фирмы ”Технопласт” Дмитрий Мозговой показывает смеситель польской фирмы ”Арматура”, украшенный янтарем. В магазинах он стоит около 700 гривен
Менеджер фирмы ”Технопласт” Дмитрий Мозговой показывает смеситель польской фирмы ”Арматура”, украшенный янтарем. В магазинах он стоит около 700 гривен

31-летняя Анна Грищенко из Вышгорода под Киевом, купила квартиру в позапрошлом году. Сразу пришлось менять смеситель в ванной.

— Горячая вода не открывалась, переключить на душ вообще нельзя было, — рассказывает Анна. — Хромированный смеситель с насадкой для душа купила на столичном базаре "Юность" за 80 гривен. Продавец убеждал, что это сантехника испанской фирмы.

Он предупредил, что кран сделан по евростандарту. Если в квартире стоят еще советские трубы, их придется менять. Кран не подойдет по размеру.

Трубы в квартире оказались новые. Их заменили предыдущие хозяева. Но проблемы возникли с душевым шлангом. Через полгода металлическое покрытие  растянулось и порезало шланг в месте соединения со смесителем.

— Такие проблемы часто случаются с душевыми системами за 40–60 гривен, — говорит 34-летний Дмитрий Мозговой,  менеджер фирмы "Технопласт", которая продает сантехнику. — Чаще всего их делают в Китае. У качественной душевой системы края металлической спирали должны быть хорошо загнуты и не иметь острых ребер. Тогда при сгибании металл не повредит шланг.

Качество душевой системы на базаре определить непросто. Профессионалы не сразу замечают подделку. Проблемы возникают через несколько месяцев. Даже когда шланг цел, люди жалуются на запах резины в душевых системах китайского производства. Единственный очевидный критерий качества — цена.

— Кустарную сантехнику на базаре часто продают в упаковке известной фирмы, — объясняет Мозговой. — Я видел шланги для душа, запакованные в целлофановый пакет с логотипами польской фирмы "Арматура". На базаре их продают по 30 гривен. А фирменный такой шланг стоит от 70 гривен.

Сеточка
из пластика задерживает частицы грязи

В больших строительных гипермаркетах тоже продают китайские шланги для душа по 20 грн. Но в случае проблем его поменяют на новый. Хотя продавцы рекомендуют не экономить, а покупать сантехнику авторитетных производителей "Хансгрое", "Грое", "Босини". Она стоит от 80 грн , но будет служить дольше.

— Теперь делают душевые системы, шланги которых не имеют металлической оболочки, — рассказывает продавец строительного гипермаркета "Эпицентр" Александр Черний, 25 лет. — Они сделаны из хромолюкса — эластичного материала, похожего на силикон. Он выдерживает до тысячи сгибаний.

Между резиновым шлангом и оболочкой из хромолюкса для прочности вставлена шелковая нить. В месте крепления к лейке на шланге есть сеточка из пластика. Она задерживает частицы грязи, которые попадают в воду.

В "Эпицентре" самый дешевый шланг из хромолюкса итальянской фирмы "Босини" стоит 74 грн. со шлангом для душа дают сменную прокладку. Ее придется менять где-то через год, говорят продавцы.

Шланги из латуни фирм "Босини" и "Грое" в "Эпицентре" стоят около 150 грн. Анна взяла "Босини". Шланг продавали без лейки. Продавец объяснил, что все системы имеют стандартное соединение со смесителем и лейкой. Поэтому если старая лейка устраивает, ее можно оставить.


"Разумный" смеситель можно поставить только в новой квартире


Несколько лет назад польская фирма "Арматура" начала делать для ванны смесители, украшенные янтарем. Большой янтарный камень ставят над переключателем крана. Фиксатор душа в этом кране сделан с позолотой. Такой смеситель стоит около 700 грн.

— Переключатель душа в этом смесителе имеет хороший фиксатор, — говорит Дмитрий Мозговой, менеджер фирмы "Технопласт", которая представляет в Киеве польскую продукцию. — Переключить систему на душ можно даже при выключенном кране. У дешевых смесителей фиксатор переключается, только когда течет вода.

Шланг душа подсоединяется снизу, под носиком крана. Но душевую систему продают отдельно. Так делают большинство европейских производителей. Чтобы покупатель мог подобрать душ, который ему нравится.

— Новинка сантехники "Арматура" — термостатический смеситель, — рассказывает Мозговой. — Он регулирует температуру воды. Температуру выставляют на горячей ручке смесителя.

Термостатический смеситель стоит около 1500 грн. Но он подойдет только для новых домов. Потому что сделанный так, что кран горячей воды должен быть справа. В старых домах труба горячей воды расположена слева.


Сколько стоит шланг для душа

  Производитель

  Материал оболочки

  Длина, см

  Цена, грн

  Сеть

  Рози-финори

  металл

 175

 18,5

  Эпицентр

  Космос

  металл

 150

 21

  Олди

  Комет

  металл

 170

 26

  Эпицентр

  Эмеви

  металл

 150

 28

  Олди

  Босини

хромолюкс

 150

 74

  Эпицентр

  Хансгрое

хромолюкс

 160

 84,5

  Эпицентр

  Грое

  металл

 150

 138

  Эпицентр

  Босини

  металл

 150

 140

  Эпицентр

Сейчас вы читаете новость «Силиконовый шланг для душа выдерживает до тысячи сгибаний». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть