Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 15:26

Рекордер одновременно записывает фильмы с двух телеканалов

37-летний киевлянин Дмитрий Михайленко несколько месяцев назад купил рекордер. Это прибор, который записывает телевизионные передачи в цифровом формате на диск. Мужчина — заядлый футбольный болельщик. Старается не пропускать интересных матчей.

— Я работаю на строительстве. Работа такая, что часто задерживаюсь. Особенно, когда начинаем новый объект или сдаем, — рассказывает Дмитрий. — Досадно, когда не успеваю посмотреть футбол. Расспрашиваю потом у друзей об игре, смотрю футбольные обзоры. Но это не сравнишь с самим матчем — нет экспрессии, ощущения игры.

Товарищ Михайленко Виталий Соболев интересуется новинками бытовой техники. Он посоветовал купить рекордер. Прибор программируют: выставляют нужное время и канал. И он автоматически включается и записывает программу.

Выбирать рекордер Михайленко поехал на Петровку — там целый городок технических магазинов. В магазинах продают приборы двух разновидностей — с жестким диском (винчестером) и без него. Более простые записывают видео на диск. Более сложные — на винчестер, с которого можно переписать на другие носители информации. Запись поддается редактированию. Эта функция позволяет, например, вырезать рекламу, которая прерывала фильм. На приборах с жестким диском на крышке пишут — HDD.

Самые современные рекордеры имеют два ТВ-тюнера — два канала для приема сигнала. Такой прибор одновременно записывает две программы, которые транслируют на разных каналах. По телевизору будет идти один из них.

Рекордеры со встроенной памятью считаются лучшими

— Рекордеры со встроенной памятью считаются лучшими, — замечает Андрей Скуратовский, продавец магазина "Фокстрот". — В них одна интересна функция — " таймшит". Ее еще называют машиной времени. Скажем, я смотрю футбол и записываю матч на диск. Если нужно прерваться на некоторое время, ставлю функцию просмотра на паузу и иду по делам. Прибор продолжит записывать игру. А когда вернусь, продолжу смотреть ее с того места, где остановил. Записанное видео подается на телевизор из своеобразного буфера.

Наибольший по объему жесткий диск имеет новый рекордер "Пионер" — 500 Гб, говорит Скуратовский. На него поместится 850 ч. записи. Самый мощный рекордер в "Фокстроте" — "Самсунг" на 320 Гб.

— На цифровом телевидении фильмы и рекламу передают в разных форматах записи. Прибор можно запрограммировать только на "волну" фильмов. Он автоматически будет пропускать рекламу, — рассказывает Олег Кагах, 24 года, из гипермаркета City.com.

Еще одна разновидность рекордеро в — комбо. Они имеют две деки — для диска и видеокассеты. На таких приборах можно переписать кассету на компакт-диск и наоборот. Самый дешевый комбо в столичном "Эльдорадо" стоит 699 грн. Он работает в одном направлении — с диска на кассету. Приборы, которые перегоняют видео в цифровой формат, стоят около 2 тыс. грн. Но в магазины их завозят все реже.

Дмитрий Михайленко купил рекордер "Пионер" с жестким диском на 160 Гб. Продавцы сказали, что видеотехника этой фирмы считается одной из лучших. Хоть и дороже, чем у других производителей. В "Фокстроте" такой прибор со скидкой 1,5% Михайленко обошелся в 2250 грн. Первые записи мужчина сделал на Новый год.

Сколько стоит рекордер

Название <span ">Внутренняя память, Гб Цена, грн Сеть
Грюндик GDR 5500 719 Ельдорадо
Кортленд DV-R23 739 Ельдорадо
LG DR775 899 City.com
Деу DRX-1105K 919 Ельдорадо
Филипс DVDR-3590H 250 1999 Фокстрот
Пионер DVR-555H-S 160 2284 Фокстрот
Панасоник DMR-EH57EE-S 160 2449 City.com
Самсунг DVD-HR755 320 2549 Фокстрот
Сони RDR-HX950 250 2997 Фокстрот
Самсунг DVD-V6700 комбо 699 Ельдорадо
Сейчас вы читаете новость «Рекордер одновременно записывает фильмы с двух телеканалов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть