Ексклюзивы
четверг, 24 февраля 2011 05:00

Порошок в выгребную яму сипят на ночь

В городе Гадяч на Полтавщине жители не выкачивают из выгребных ям. Пользуются биопрепаратами, после которых исчезает смрад, в ямы не летят мухи. Так экономят на вывозе фекалий.

— Очень здорово, что придумали такую технологию. Я слышала, что этим пользуются японцы. В конце концов и до нас дошло,—  говорит местная 36-летняя Людмила Скрипач. - Второй год покупаем препарат "Фонтан". Это выгоднее, чем выкачивать машиной. А у нас еще и подъехать со двора никак. Каждый раз просились к соседям, чтобы пустили, а они не очень и хотят. Мы и для мамы в село брали в прошлом году.

Препарат выпускают в виде порошка, который разводят в воде. Потом эту жидкость выливают в яму или канализацию. Сначала "стартовую дозу", а потом ежемесячно доливают немного препарата, согласно инструкции. Под действием бактерий содержимое ямы превратится в полупрозрачную жидкость, которая постепенно просочится в землю. Ею можно поливать огород или сад.

Используют порошок при температуре +4° и выше.

- Для стандартного дачного туалета с объемом ямы от 1 до 4 кубометров 200-грамовой упаковки биопрепарата хватает на 10 месяцев. А "Фонтан плюс" хорошо чистит канализационный сток. Лучше это делать на ночь, или когда уезжаете из дома. Канализацией нельзя пользоваться 5 часов. За это время колония бактерий вычистит трубы.

Препарат можно использовать для любых труб, даже пластмассовых. Бактерии не разъедают материал. Продают "Фонтан" в клубах органического земледелия.

Сейчас вы читаете новость «Порошок в выгребную яму сипят на ночь ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть