Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2007 17:48

Первый детский компьютер обойдется в три тысячи гривен

33-летняя киевлянка Ирина Мордвиненко в этом году купила компьютер для 9-летнего сына Богдана. Компьютерную грамоту третьеклассник начал изучать еще в прошлом году. Любит рисовать в графическом редакторе.

— В старом компьютере дед создал папку для его рисунков. Но машина очень медленная, — рассказывает Ирина. — Не все программы запускались, даже в простенькие игры не сыграешь. Через час компьютер "вис", приходилось перегружать.

Играть в графически более сложные игры Богдан не мог. Да и Ирине часто приходилось работать дома с громоздкими электронными документами. Она занимается поиском персонала на фирме. Женщина решила взять в кредит современный компьютер.

Подобрать основные технические параметры ПК Ирине помогал брат Юрий, программист по специальности. Также советовалась с продавцами, так как хотела купить такой компьютер, который не устареет за два-три года.

— Лучше покупать компьютер с двух ядерны м процессором "Інтел" или АМD, — советует Тарас Сотниченко, 23 года, продавец гипермаркета "City.com" на Петровке. — Такие машины работают быстрее и позволяют запустить самые современные игры. Компьютер с двух ядерны м процессором без программного обеспечения можно найти по цене до двух тысяч гривен. У него жесткий диск объемом 120 гигабайтов и два гигабайта внешней памяти. Программы нужно покупать дополнительно.

Машины с процессором "Целерон" одноядерные. Играть в большинство современных игр на них невозможно. Но для офисной работы — годятся.

— Кроме объемов внутренней и внешней памяти компьютера, обязательно обращайте внимание на тип видеокарты и ее размер, — консультирует продавец магазина "Діавест — Комп"ютерний світ"Андрей Епифанов, 25 лет. — Чем больше объем памяти видеокарты, тем качественнее будет воспроизведение фильмов или сложной игровой графики.

Андрей Епифанов советует покупать компьютер с видеокартой не меньше 256 мегабайтов. Карту с буквами GT в конце серийного номера программисты называют "необрезанной". Она позволяет машине качественнее воспроизводить игры с громоздкой графикой.

Лицензионная программа "Віндовз" стоит 464 гривни

Над полками с персональными компьютерами в магазины "Діавест — Комп"ютерний світ" висят открытки с лицом ребенка и надписью "Мой первый компьютер". Самую дешевую машину с процессором "Інтел" здесь продают за 2,5 тыс. грн. У такого компьютера жесткий диск на 160 гигабайтов и 512 мегабайтов внешней памяти. "Целероны" более дешевые — до 2 тыс. грн.

— Если парню девять лет, мощности такого компьютера хватит, — заверяет Андрей Епифанов. — Потом можно будет увеличить оперативную память до гигабайта. Дополнительная карта памяти на 512 мегабайт в магазине стоит 100 гривен.

Программное обеспечение в "Діавесті" также нужно покупать отдельно. Лицензионная программа "Віндовз"" стоит 464 грн. В ней есть текстовые и графические программы, которые дети изучают в школе. Но некоторые придется покупать отдельно. Например, клавиатурный тренажер "Стам іна", на котором учатся "вслепую" набирать текст, Ирина купила на рынке "Петровка".

Новый домашний компьютер Мордвиненко взяла в кредит в сети "ГігаБайт". За машину "Делфікс" с двухядерны м процессором AMD заплатила 1700 грн. За 15-дюймовый жидкокристаллический монитор отдала немногим более 1300 грн.

— По техническим характеристикам AMD не уступает "Інтел", — говорит продавец "Г ігаБайта" на "Петровке" Вадим Стародуб, 20 лет. — Новый четырех ядерниый процессор AMD даже быстрее, чем похожая "интелевская" разработка. А от скорости зависит удобство в работе, да и устает за таким компьютером человек меньше.

Ирина Мордвиненко взяла кредит на год. В сети "Г ігаБайт" получила трехлетнюю гарантию на компьютер. Покупку бесплатно доставили домой. За программным обеспечением Ирина с братом пошли на "Петровку". Купила также несколько игр для сына и программу "Стам іна". За все заплатила около 200 грн.

— Игры запускаются быстро, — рассказывает женщина. — Теперь единственное, за чем придется следить, чтобы сын часами не сидел за компьютером.

Сколько стоит компьютер


 Название модели Объем внутренней памяти, Мб
Объем внешней памяти, Гб
Цена, грн  Сеть
 Дельфикс
green A64
 1024  160  1440  "ГигаБайт"
 Advantis 8R 6180  512  160  1999  "City.com"
 IQ P19  2048  120  1999  "City.com"
 Юниверсали IW  512  160  2520  "Діавест — Комп"ютерний світ"
 Юниверсали  1024  250  3130  "Діавест — Комп"ютерний світ"

 

Ребенку нельзя работать за монитором больше 15 минут

— Современные дети начинают знакомиться с компьютером еще до школы, — говорит психолог Киевского экономически правового лицея Лариса Ергиева, 38 лет. — И родители должны следить, сколько ребенок сидит за компьютером и во что играет.
Детям до 10 лет не стоит проводить много времени за монитором. 10–15 мин. игры следует чередовать с получасовым отдыхом. Играть можно не больше двух часов в сутки, считает Лариса Ергиева.
Желательно, чтобы компьютерная игра развивала: рисование, конструирование, счет, изучение иностранных языков. Есть игры на основе сказок, и это помогает развивать воображение. Их иногда продают на дисках с детскими журналами. Но психологи убеждены, что даже это не заменит общения с одногодками и не научит правильно выходить из конфликтных ситуаций.
А " стре лялки", " броди лки", "стратегии" принадлежат к разряду нежелательных игр, — отмечает Ергиева. — Они разрушают психику ребенка и не выполняют ни одной развивающей функции.

Сейчас вы читаете новость «Первый детский компьютер обойдется в три тысячи гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть