Ексклюзивы
среда, 09 января 2008 15:34

Дешевле всего покрыть дом еврошифером

Киевский пенсионер Валентин Коноваленко, 70 лет, решил заменить крышу на даче возле села Березань на Киевщине. Мужчина работал на Киевском радиозаводе. От работы получил участок в начале 90-х. Свой дачный дом Коноваленко проектировал и строил сам — вырыл фундамент и выгнал стены. Но крышу попросил сделать местных строителей.

— Тогда особого выбора материалов не было, — рассказывает Валентин Денисович. — Купил в соседнем хозяйстве старый шифер по 6 рублей за лист. За материал и работу заплатил около 400 рублей. — Но строители сделали крышу халтурно, — жалуется. — Шифер клали прямо на деревянную рихтовку, не постелили рубероид, хотя он у меня был. В местах соединения шифера оставили зазоры. Где-то через год крыша начала протекать. Особенно, когда шел косой дождь.

Коноваленко зашпаклевывал щели между листами шифера. А в этом году решил перекрыть крышу современным материалом — легким и крепким.

— Самым лучшим покрытием считается медь, — говорит столичный инженер-строитель Василий Копистко, 43 года. — Но медь дорогая, квадратный метр будет стоить 126 гривен. Потому чаще из кровельных материалов покупают металлочерепицу, 55 гривен за квадратный метр, или ондулин по 25 гривен.

Еще один вид кровельных материалов — битумная черепица. Этот гибкий материал подходит для покрытия фигурных крыш. Его покупают для коттеджей-замков. 1 кв. м битумной черепицы стоит 66 грн. Ее продают в виде небольших квадратов или ромбов. Потому с монтажом у хозяина будет довольно много мороки. Металлочерепица тоже требует умения — если где-то сдерется слой краски, металл начнет ржаветь. Считается, что работу с битумной и металлочерепицей стоит поручить кровельщикам.

Желательно постелить кровельную пленку

Василий Копистко советует для новой крыши взять ондулин. Этот французский материал еще называют еврошифером. Он самый дешевый и легко монтируется. Ондулин по форме похож на шифер, но более легкий, гибкий и неломкий.

— Монтировать крышу из ондулина можно и самому, — замечает Копистко. — Он легкий, стойкий к коррозии и не гремит под дождем, как металлочерепица.

В салоне "Всесвіт даху" возле метро Нивки большой выбор металлочерепицы, но там не оказалось ондулина. Вместо него предлагают похожий материал — ондюра.

— Ондюра делают по той же технологии. Только ондулин — во Франции, а ондюра — в США, — рассказывает 28-летний менеджер Максим из компании "Ависта", которой принадлежит салон. — Он считается еще крепче, чем ондулин. Американцы дают 15 лет гарантии на водонепроницаемость.

Ондулин и ондюра крепят кровельными гвоздями с пластиковыми шляпками. Сначала делают деревянную решетку-каркас, к ней прибивают покрытие. Листы кладут внахлест. Чтобы крыша не протекала, под каркас желательно постелить кровельную пленку.

— Ондюра на мой дом будет стоить 920 гривен, — посчитал Коноваленко. Это самый дешевый вариант. Покупать покрытие мужчина решил весной. Тогда и перекроет крышу.

Сейчас вы читаете новость «Дешевле всего покрыть дом еврошифером». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть