Ексклюзивы
среда, 21 мая 2008 18:31

На карманном плеере смотрят фильмы в дороге

Автор: фото: Сергей БРУНЬ
  Продавец магазина City.com Олег Шпорт показывает, как в МР4-плеере ”Айпод Тач” перейти с одной опции на другую. Достаточно коснуться к иконке на экране. Функция ковер флов дает возможность листать страницы и увеличивать изображение пальцем
Продавец магазина City.com Олег Шпорт показывает, как в МР4-плеере ”Айпод Тач” перейти с одной опции на другую. Достаточно коснуться к иконке на экране. Функция ковер флов дает возможность листать страницы и увеличивать изображение пальцем

С карманных видеоплееров можно смотреть фильмы в поезде, автобусе или самолете. Их покупают накануне отпусков.

— Больше всего берут карманные плееры с экраном размером 2-2,5 дюйма, — говорит координатор розничной сети "Гигабайт" Владимир Остапчук, 31 год. — На меньшем экране смотреть фильм неудобно, а больший видеоплеер занимает много места в кармане или женской сумке.

На МР4-плеере с большим экраном смотрят широкоформатное видео и просматривают страницы в Интернете. Для этого подключаются через беспроводовую связь WI-FI.

— В позапрошлом году, как раз перед отпуском, мне подарили карманный видеоплеер "Декс", — рассказывает киевлянка Елена Тихопой, 32 года. — Ехала отдыхать в Алупку в Крым и взяла его с собой.

Приятель женщины Юрий взял портативный DVD-проигрыватель "Тошиба" и несколько дисков с фильмами. Он размером с книгу. Вагон трясло, и в проигрывателе постоянно сбивалась запись.

— Смотреть фильмы вдвоем на карманном плеере неудобно, — продолжает Елена. — Экран у него небольшой, как у мобильного телефона. Потом прибор нужно заряжать от компьютера. Хорошо, что в DVD-проигрывателе есть USB-гнездо. Когда приехали в Алупку, подключили к нему плеер и так зарядили.

Дома портативный DVD-проигрыватель можно подсоединить к телевизору и смотреть фильм на большом экране.

— Если берете карманный видеоплеер в отпуск, купите адаптер, — советует продавец магазина "Диавест — компьютерный мир" на Петровке Роман Крушатецкий, 19 лет. — С одного конца он имеет провод с USB-гнездом, а с другого— обычную вилку. Через адаптер можно заряжать плеер от электросети.

МР4-плееры покупают накануне отпусков

Видеоплеер у Елены работал почти два года. В этом году перед отпуском женщина решила купить с большим экраном. Стоит дороже, но качество изображения лучше.

В выходные Тихопой зашла в магазин техники на Петровке. Выбирала одну из трех моделей. "Айпод Тач" имеет экран 3,5 дюймов и только одну кнопку — для включения прибора. Панель управления расположена на сенсорном экране, как у карманных компьютеров и мобильных телефонов.

— Батарея плеера позволяет смотреть видео на протяжении 5–7 часов, — рассказывает Олег Шпорт, 24 года, из магазина City.com на Петровке. — Но радио в "Айподе" нет. Чтобы записать фильм, на компьютере устанавливают программу, — продолжает Олег. — Она нужна не только для записи видео, но и для того, чтобы закачать музыку или фотографии, которые хранятся на домашнем компьютере.

Видеоролики на "Айподе" можно посмотреть, но записать их не удастся. Для других карманных видеоплееров важно, чтобы фильмы были записаны в той программе, которую "читает" плеер.

У южнокорейского "Ковон А3" экран 4 дюйма. Он немного толще, не имеет сенсорных кнопок. Для загрузки видео на этот плеер подходят стандартные программы. Они есть на большинстве компьютеров.

Видеоплеер "Айривер Х20" имеет слот для большой карты памяти, как у цифрового фотоаппарата. Аккумуляторную батарею в нем можно менять самостоятельно. Размер экрана в плеере 2 дюйма.

В отпуск Елена Тихопой купила МР4-плеер "Айривер" с переменной батареей. Женщине понравилось, что на дополнительную карточку можно загрузить больше фильмов.

Сколько стоит МР4-плеер

 Модель Размер экрана, дюймы  Объем памяти, гигабайты
Цена,
грн
 Сеть
 Эси-Тач  1,8  1  281,5  ГигаБайт
 Декс МРХ-203  2  1  326  Диавест — компьютерный мир
 DGW
 2  2  340  ГигаБайт
 Айривер Х20  2  8  1399  City.com
 LG FM37S2K  2,5  2  1599  City.com
 Самсунг YP-P2  2  8  1649  City.com
 Ковон А3  4  60  2969  City.com
 Айпод Тач  3,5  8  3050  City.com
Сейчас вы читаете новость «На карманном плеере смотрят фильмы в дороге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть