Ексклюзивы
среда, 16 июля 2008 16:08

Молодым нравятся футболки с исторической символикой

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  На Андреевском спуске футболки с надписями охотно покупают иностранцы и украинцы. Украиноязычный текст выбирают преимущественно жители западных и центральных регионов страны. Восток облюбовал майки с портретами Ленина, Сталина и Че Гевары
На Андреевском спуске футболки с надписями охотно покупают иностранцы и украинцы. Украиноязычный текст выбирают преимущественно жители западных и центральных регионов страны. Восток облюбовал майки с портретами Ленина, Сталина и Че Гевары

"Носить футболку с надписью, выполненной на заказ, в последнее время стало особенно модно, — убежден киевлянин Александр Кругленко, 52 года. — Лозунг на одежде подчеркивает индивидуальность человека и его вкусы. Я в молодости был лишен такой, как говорит молодежь, "фишки".

Встречаю Кругленко у метро на Контрактовой площади. Мужчина одет в синие джинсы и черную трикотажную футболку с надписью "Бей красных, пока не побелеют, бей белых, пока не покраснеют". На спине — изображение рук с винтовкой-маузером и надпись "Гуляй-Поле".

По словам мужчины, при Советском Союзе футболки с иноязычными надписями были " анти советс кими" и запрещенными. В магазинах преимущественно продавали изделия со словами "Спорт" и "Олимпиада-80", которые после второй стирки облупливались и вытирались.

— В середине 80-х из-за границы привозили майки с фотографиями рок-групп и английскими надписями, — вспоминает мужчина. — В настоящее время на улицах множество маек с надписями на украинском и русском языках. Есть действительно симпатичные, а встречаются и пошло ватые. Считаю, что такая одежда отображает настроения общества.

Иду от метро к памятнику Григорию Сковороде — эпицентру неформальной тусовки города. Усевшись на мраморных ступенях, поют под гитару студенты из Киево-Могилянской академии. Девушки одеты преимущественно в вышиванки, ребята — в джинсы и футболки.

— Все говорят, что украинцем быть модно, но как подчеркнуть свое украинство? — спрашивает Ярослав Билоус, 21 год. — Очень просто: нужно надеть футболку с патриотическим изображением или надписью.

Парень в камуфляжны х бриджах и черной футболке. На ней — казак на фоне казацкого креста, за которым просматриваются собор, дом и мельница. Над рисунком надпись: "Еще не умерла Украина". На спине — украинский трезуб и казацкий крест на фоне перекрещенных булавы и сабли. Здесь же изречение: "Богу — душа, жизнь — Украине, честь — себе".

— Мне друзья из Тернополя привезли в подарок футболку с портретами Тараса Шевченко и Степана Бандеры, — присоединяется к разговору 20-летний Марко Литвинов. Парень одет в майку с изображением украинского автомата "Вепрь".

Говорит, в позапрошлом году были модны футболки с надписями "Благодарю тебя, Боже, что я не москаль", "Благодарите, москали, что я не Бог". В настоящее время украинцы выбирают историческую символику и слоганы.

"Поцелуй меня, потому что я украинка"

На Андреевском спуске продают белые, желтые, черные и красные футболки с надписями и узорами ценой 35–55 грн.

— Иностранцы покупают майки с фотографиями Ленина, Сталина, Бандеры, Шевченко, — говорит продавец Игнат Васильченко, 42 года. — Для украинцев главное — содержание.

Футболки с надписями покупают и 16-летние юноши, и мужчины "за 60". Большинство покупателей выбирают шутливые или оригинальные высказывания. Чтобы быть особенными, люди не жалеют денег на подобные вещи.

— Девушки с удовольствием примеряют футболки с надписью: "Все бабы, как бабы, а я — богиня", "Я не дура, я маскируюсь", "Хорошие девочки попадают в рай. Плохие — куда захотят".

По мнению Васильченко, мужчины отдают предпочтение водочно-гастрономической теме и выбирают майки со слоганами: "Пейте пиво — берегите воду", "Национальная ассоциация почитателей сала". На подарки киевляне покупают футболки с надписями "Под майкой ничего нет", "Бросай жену, иди ко мне" и "Лучшее впереди".

— В прошлом году в Крыму друзья подарили мне на день рождения оранжевую футболку с надписью "За Украину без Ющенко", — вспоминает 22-летняя Елена Лихтаренко. — На ялтинской набережной  останавливали россияне и просили сфотографироваться. Меня так замучили, что я как-то "забыла" майку на берегу. В этом году как компенсацию получила футболку с изображением на груди губ и надписью "Поцелуй меня, потому что я украинка". Удивляюсь, где в Крыму нашли такую патриотическую вещь?

Рисунок наносят при высокой температуре

— Можем сделать на футболке любую надпись, — убеждает Давид, работник столичного интернет-магазина индивидуальной футболки "Прикид". — У нас заказывают майки с авторским дизайном, фотографиями и разнообразными слоганами.
Заказы картинки из магазинного каталога делают за 15 мин., индивидуальные — за сутки.
— Можете принести свою футболку. Если ткань пройдет тест-контроль, сделаем надпись и изображение на ней. Если нет — предложим свою. Рисунок наносится при высокой температуре, поэтому материал должен быть плотным.
Сделать изображение с одним цветом наименьшего формата А-5 будет стоить 45 грн, размер с лист бумаги А-4 обойдется в 100. За нанесение фото формата А-5 берут 35 грн, А-4 — 105.
Фотонанесение выдерживает свыше 30 стирок, — убеждает Давид.

Сейчас вы читаете новость «Молодым нравятся футболки с исторической символикой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть