Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2007 16:24

Мебель из ротанга выдержит перепад температур

В столичных строительных супермаркетах "Эпицентр" и "Новая линия" недавно выставили садовую мебель. Для дачи предлагают качалки под навесом, пластиковые и ротанговые столики со стульчиками и мягкие шезлонги.

— Десять лет назад у нас появилась дача. С тех пор мечтала о скамье-качалке с навесом. В прошлом году купила, — рассказывает киевлянка Лариса Усаченко, 41 год. — В жару в ней хорошо посидеть, почитать. Для матраса, который лежит поверх качалки, я пошила чехол из старой простыни.

В "Эпицентре" и "Новой линии" самая дешевая качалка с навесом и тонким матрасом стоит 794 грн. Но ставить ее нужно на твердую поверхность, потому что ножки грузнут в землю. Качалки большего размера, с более толстым каркасом, обойдутся почти в два раза дороже: от 1250 до 3000 грн. Качалка из темного дерева для трех человек — 3–4 тыс. грн.

— Вы будете заносить садовую мебель на зиму в дом? Или поставите раз и навсегда в саду? От этого зависит выбор материала вашей покупки, — говорит Алексей Вареничин, 39 лет, представитель фирмы "Ромкес", которая поставляет садовую мебель в магазины столицы.

На солнце цветной пластик выгорает

Пластмассовые столы и стулья — дешевые, легкие, имеют простые конструкции. Они пользуются наибольшей популярностью. Но служить десятилетиями пластик не будет. От мороза потрескается, под тяжелым человеком сломается. На солнце цветной пластик выгорает.

В столичном "Эпицентре" самые простые и самые маленькие пластиковые столы стоят 170–300 грн. А набор из круглого стола и четырех стульев обойдется в 214 грн. Столы с рисунками, рассчитанные на 6–10 человек, — 250–500 грн.

— Мебель из ротанга более дорогая, но выглядят лучше, уютнее. Она не боится перепада температур. Покрыта несколькими слоями лака, поэтому не портится под дождем. Сидеть на ротанговы х креслах приятнее. Они принимают форму тела, — объясняет Алексей.

Ротанговые столики стоят от 500 грн. Стулья от 250 грн за один. В отличие от пластиковых, они очень разные по форме, цвету и виду плетения.

В "Новой линии" продают качалку ручной работы. На трех деревянных закругленных, как глобус, опорах подвешена круглая качалка из ротанга. К ней привязаны две мягких подушки. Сверху — плетены й из соломы навес, как будто кружево. Покачаться в ней не разрешили. Она стоит 17 848 грн.

 


 

Садовый павильон не защитит от дождя

 

45-летний киевлянин Святослав Довбачук три года назад за 250 грн купил садовый павильон родителям в село. За домом забетонировал площадку и установил навес. Купил пластмассовый стол и стулья.

— Летом ели только под навесом. Так хорошо обедать на природе! Но в дождь навес промокал через десять минут, и из него начинало капать. Приходилось быстро бежать в дом и забирать все со стола, — рассказывает мужчина.

Потом Довбачук догадался накрыть палатку старой клеенкой. Теперь и в дождь под навесом сухо.

В магазинах "Эпицентр" и "Новая линия" простой навес стоит 260 грн. Навес со стенками — 390 грн.

Сейчас вы читаете новость «Мебель из ротанга выдержит перепад температур». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть