Ексклюзивы
воскресенье, 10 июня 2007 17:01

Лакировать пол нужно в пять слоев

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Мастер-паркетчик Сергей Санченко шлифует пол перед лакированием в квартире на ул. Братиславской в Киеве. Он использует машину ”Вольф”, которая зачищает паркет шлифовальными кругами
Мастер-паркетчик Сергей Санченко шлифует пол перед лакированием в квартире на ул. Братиславской в Киеве. Он использует машину ”Вольф”, которая зачищает паркет шлифовальными кругами

Несколько лет назад лакирование паркета считалось очень долгим делом. Лаки на синтетической основе сохнут долго и имеют резкий запах. А для качественного покрытия нужно делать это несколько раз. По меньшей мере на неделю семье приходилось съезжать из квартиры.

37-летний киевлянин Константин Франчук имеет квартиру на Отрадном. Он лакировал пол несколько лет назад.

— Знакомые сказали, что циклевать не обязательно, — говорит Константин. — У меня была ручная шли фмашина. Я решил ее вместо цикле валки использовать. Грязные места на паркете затер шлифовальным кругом.

Паркет в квартире Франчуков клали лет 40 тому, когда строили дом. Между дощечками появились щели. Их хозяин зашпаклевывал мастикой.

— Эта комната проходная, — рассказывает Франчук, — а синтетический лак так воняет! На неделю пришлось с женой переехать к родителям.

Лак наносил в три слоя. Первый слой высох за день. Второе и третье покрытия приставали к ногам. Пришлось ждать по нескольку дней, чтобы хорошо высохло.

— Сейчас используют лаки на водной основе — "Бона", "Бланшон", — говорит Александр Примак, 31 год, из столичной компании "Дом паркета". — Они сохнут практически за несколько часов. И не воняют. Но лакировать нужно пять раз. Тогда покрытие не вытрется семь лет.

Лак с гелем не вытирается и не трескается

Сначала мастера советуют обязательно хорошо отшлифовать паркет. Тогда лак будет держаться дольше. Ровный и не очень старый можно подчистить ручной шлифовальной машиной. А на обшарканном полу верхний слой нужно снимать машиной. Швы и неровности мастера из "Дома паркета" рекомендуют замазывать пастой шведской фирмы "Бона".

— После каждого слоя лака желательно нанести гель, — советует 37-летний Юрий Мажаров, мастер столичной фирмы "Стройдизайн". — Вещество заполнит щели и углубления в паркете не хуже шпаклевки. Лак с гелем не вытирается и не трескается.

Фирма "Бона" делает качественный лак на водной основе, говорят паркетчики. На комнату 17 кв. м, как у Франчуков, нужно 5 л. Канистра лака стоит приблизительно 300 грн.

— Паркетный лак лучше наносить валиком, — говорит частный мастер Вячеслав Серган, 36 лет. — В небольшой комнате можно работать щеткой с натуральным ворсом.

Три года назад на материалы Константин Франчук потратил 400 грн. За это время лак потускнел, появились потертости. Потому вскоре мужчина планирует покрыть лаком пол заново.

 


 

Лакированное покрытие боится воды и химии

 

На ножки стульев и столов нужно наклеить кусочки войлочной ткани, чтобы не содрать свежий лак. Он дольше будет держаться, если верхний слой покрыть жидким масляным воском, заверяют мастера.

— Лакированный паркет нельзя мыть, — говорит Юрий Мажаров. — От воды лак может облущится. Такой пол протирают влажной тряпкой, но без химических средств.

Шлифовальную машину можно взять напрокат

В киевском магазине "Сиа" на ул. Антоновича, 169 день проката большой шли фмашины стоит 250 грн. Аренда маленькой угловой шли фо валки — 160 грн. Инструмент арендуют обычно на сутки. Если человек обращается в магазин впервые, с него берут залог — 2500 грн за большую машину и 1500 грн за маленькую, а также паспорт.

Сейчас вы читаете новость «Лакировать пол нужно в пять слоев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть