Ексклюзивы
среда, 01 октября 2008 17:54

Комнатные растения ядовиты для животных

"Мой кот постоянно обгрызает драцену. Потом листьями блюет, но от растения все равно не отгонишь! Почти все листья оборвал, — рассказывает Ангелина Пономаренко, 45 лет, из Полтавы. Персидский кот Марсик живет у женщины три года. — На улицу он не ходит, боится. Наверное, ему не хватает каких-то витаминов".

Коты и собаки едят растения, чтобы прочистить желудок и пополнить запас витаминов.

— Домашним котам не хватает лиственной кислоты, одного из витаминов группы В. Ее много в траве, — объясняет доцент кафедры ботаники Полтавского педагогического университета Лариса Орлова. — Часто желудок животных забивается шерстью, и растения они используют в качестве натурального рвотного средства. Моя кошка больше всего любит пырей. В хорошую погоду выходит на улицу попастись на травке. Для домашних животных он  полезен, потому что богат витаминами. Но есть много опасных комнатных растений.

К ядовитым принадлежат антуриум, дифенбахия, монстера, замиокулькас, филодендрон, эпипремнум. Сок растений вызывает отек гортани и слизистой рта животного. Если он попадает в глаза, вызывает конъюнктивит и изменение роговицы глаза.

Примула и олеандр опасны для хомяков

— Когда кошка или собака жует филодендрон, язык и горло печет. Потому животное его глотает редко, — рассказывает Орлова. — Если съест кусок листка или стебля монстеры, то могут появиться волдырьки. Могут возникнуть проблемы с приемом пищи, дыханием.

Коты и собаки могут отравиться молочаем, кротоном, ятрофом, акалифом. Даже от незначительных прикосновений появляются ожоги, которые долго заживают, раны, язвы. Временами у животных нарушаются функции желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

— Птичкам и животным нравятся яркие плоды и листья, — говорит биолог. — В последнее время в квартирах стали выращивать декоративный перец, бровалию, брунфельзию, соландру. Ядовитые вещества в цветах вызывают сонливость, тошноту, рвоту. Соцветие гортензии имеет ионы цианида, который при контакте с водой или слюной становится ядовитым. Пеларгония вызывает раздражение слизистых у птиц. Плющ, азалия, цикламен, каланхоэ, филодендрон, молочаи, примула и олеандр опасны для хомяков. Алоэ может вызвать понос почти у всех животных.

Вредные для домашних животных растения нужно ставить на шкаф, полки, подвесные подставки для цветов. Если дома живут птицы, цветы ставят на подоконник и закрывают шторами.

— Если животное отравилось, ему промывают слизистые оболочки, дают активированный уголь с большим количеством воды и как можно скорее везут к ветеринару, — советует Лариса Орлова.

От винограда у собаки болит живот

Особенно опасны для домашних животных клещинец, познецвет осенний, бруслина, волчьи ягоды, волчанка, жимолость, золотой дождь, беладонна, молочай, наперстянка пурпурная и желтая, надуб, пуансетия.

Дерматит рта вызывают пуансетия, фикус, хризантема, рута, борщовник.

Отек ротовой полости, нарушение координации движения и сердечную недостаточность провоцируют аризема, туя восточная, трехостроконечный и остролистый виноград, дифенбахия, каладиум двухцветный, кала эфиопская, лилия белая, табак, филодендрон.

Блевоту, диарею, судороги, боль в животе, сердечную, почечную и легочную недостаточность у животного вызывают абрикос, азалия, амариллис, аспарагус, белая акация, дикий виноград, дельфиниум, конский каштан, плющ, нарцисс, наперстянка, физалис, хризантема, цикламен.

Сейчас вы читаете новость «Комнатные растения ядовиты для животных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть