Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2007 14:03

Для печати фотографий лучше покупать принтер "Эпсон"

Киевский пенсионер Мирослав Горбатюк, 67 лет, купил принтер для домашнего компьютера. Искал такой, на котором можно распечатать и бумаги, и фотографии.

— Участвую в общественных делах, — говорит Горбатюк.— Имею дело с разными документами. А тут еще и дочь Кристина купила цифровой фотоаппарат. Печатать фото в фирмах дороже, чем в домашних условиях.

За принтером Горбатюки поехали на Петровку. Там есть большие магазины. Подруга посоветовала Кристине приобрести принтер в "Сity.com". Она там покупала фотоаппарат.

— Выбор модели зависит от назначения, — объясняет Горбатюкам завотделом гипермаркета "City.com" Александр Плотников, 24 года. — Если принтер нужен только для печати фото, нужно брать аппарат не меньше чем на шесть цветов. Тогда он сможет полнее передать все оттенки изображения.

Если собираются печатать и фото, и документы, лучше брать модель с отдельными картриджами на каждый цвет, советует продавец. Когда закончатся чернила одного цвета, можно пользоваться другими.

— Для дома лучше всего подходят американские принтеры "Хьюлетт Паккард" и японские "Эпсон", — считает Плотников. — "Эпсон" чаще покупают для печати фотографий. Их чернила хорошо передают цвета и оттенки.

Универсальные картриджи подходят к принтерам разных производителей

Уязвимое место "Эпсонов" — печатная головка, которая подает цвет на бумагу. Если принтером долго не пользоваться, чернило в ней может засохнуть. Головку заменить невозможно, поэтому принтер придется выбросить. Владельцам принтеров этой марки советуют хотя бы раз в две недели печатать на нем что-нибудь. В печатной головке "Хьюлетт Паккарда" есть средство от пересыхания чернил. Постоянно прокачивать его не нужно. Для дома Горбатюкам посоветовали многофункциональную модель PSC 3183. Кроме струйного принтера, в нем есть сканер и копировальная машина.

— Многофункциональник был немного дороже принтера, — вспоминает Мирослав Филиппович. — Стоил около 700 гривен. Зато имел высокую скорость печати — до 22 страниц в минуту, а картриджи можно менять каждый отдельно.

За год Горбатюки дважды меняли картридж с черными чернилами. Цветных пока что хватает.

Уже начали выпускать цветные принтеры с двумя черными картриджами. Такие есть у нового универсального принтера "Эпсон Стилос C110". Еще есть устройства с пурпурным, желтым и синим цветом. За минуту печатают 37 страниц черно-белого текста или 20 цветных. Сменный набор к новому "Эпсону" в гипермаркете "Сity.com" продают за 202 грн.

— Если нужен недорогой принтер для дома, лучше брать "Хьюлетт Паккард", — советует продавец магазина "Диавест – компьютерный мир" Григорий Луценко, 18 лет. — Цена нового многофункционального устройства такая же, как на "Эпсон". Но сменный набор картриджей для него на 100 гривен дешевле "э псоновского".

Вместо оригинальных картриджей можно купить и универсальные, которые подходят к принтерам разных производителей. Но брать их не советуют. Мол, в производстве не всегда придерживаются технологии. Это может повлиять на качество передачи цветов на фото. Сами снимки быстро выцветают.

 

 

Сколько стоит домашний принтер


 Модель Количество
цветов
Скорость печати,
листов
за мин. (черно-белых/ цветных)
Дополнительные
функции
Цена,
грн
Сеть
 Хьюлетт Паккард Дескджет F2180  6  7/14  сканер, копир  542  Диавест-компьютерний мир
 Хьюлетт Паккард С3183  4  7/5  сканер, копир  574  City.com
 Эпсон С110  4  25/11  сканер, копир, два чорных картриджа  579  City.com
 Хьюлетт Паккард PSC 5183  6  32/31  сканер, копир, жидкокристаллический дисплей  1169  City.com

Сейчас вы читаете новость «Для печати фотографий лучше покупать принтер "Эпсон"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть