Ексклюзивы
вторник, 26 июня 2007 14:30

Качественный табурет прослужит десять лет

Автор: фото: REUTERS/Rick Wilking
  Дони Спраки из американского Центра дикой природы в Колорадо показывает пуфик, сделанный из ноги слона и покрытый кожей зебры. Рядом — чучело дымчатого леопарда. В Центре хранятся тысячи изделий из животных, которых пытались контрабандой ввезти в США
Дони Спраки из американского Центра дикой природы в Колорадо показывает пуфик, сделанный из ноги слона и покрытый кожей зебры. Рядом — чучело дымчатого леопарда. В Центре хранятся тысячи изделий из животных, которых пытались контрабандой ввезти в США

Семье Мельников три года назад подарили на свадьбу раскладной стол и четыре табурета. Родители молодой купили кухонную мебель белоцерковской фабрики за 200 грн. За год на двух стульях отклеился верх.

— Муж приклеил их "Моментом", — рассказывает Светлана Мельник, 23 года. — А через год отклеились крышки и на других двух. В этом году мы решили присмотреть новые табуреты, сколько же их клеить.

На рынке предлагают табуреты из дерева, ДСП, комбинированные и с мягким верхом. Можно выбрать с косыми или прямыми ножками. Самые дешевые комбинированные табуреты — ножки из дерева, а верх — ДСП.

— Не ленитесь взять его в руки, перевернуть, — говорит мебельщик Андрей Грымало, 29 лет. Он владелец столичного частного предприятия "Шамро". — Внимательно посмотрите на стыки ножек и деревянных перемычек. У профессионального мебельщика они гладкие, дерево с обеих сторон подгоняется до миллиметра и сажается на клей. Когда же делают наскоро, видны места соединений.

Мебельщики советуют выбирать табуреты с косыми ножками.

Они лучше держат равновесие. А еще нужно поинтересоваться, как приклеен верх. Сначала его сажают на деревянные гвозди, а после на клей. Тогда табурет прослужит 10 лет.

— Выбирайте табуреты из твердых пород дерева: дуба или ясеня, — объясняет Алексей, 20 лет, мебельщик-продавец столичного рынка "Юность". — Сосна и ольха — мягкие, они рассохнутся через год.

Сосна и ольха — мягкие, они рассохнутся через год

Большинство покупателей — люди со средним достатком. Они привыкли к табуретам. Да и кухни у них маленькие — стулья в такую не влезут. Алексей говорит, лучше брать изделия с твердым верхом — они надежнее:

— Разница в цене между твердым и мягким табуретом — 20 гривен. Однако мягким верхом маскируют ДСП. Такой материал ломается быстрее. За год ткань протрется, придется переоббивать. А дерево есть дерево. Если не хотите сидеть на твердом, купите подушечку или специальные манжеты на завязках.

Полным людям мебельщики советуют выбирать табуреты с железным ножками. Деревянные могут не выдержать вес.

— На царгах, деревянных перемычках, бывают металлические стяжки, — рассказывает Алексей. — Они тоже делают табурет крепче.

В магазинах продаются обычные деревянные табуреты, с железными гнутыми ножками или мягким верхом из ткани или кожзаменителя. Но, по словам продавцов, сегодня они не в моде. Их заменили стульями со спинкой. Потому что для производителей — товар невыгодный.

— Сейчас у нас нет табуретов, — говорит бухгалтер торгового дома "Украинская  мебель" Анжела. — Мы вынуждены были продавать их почти по сто гривен, иначе не выгодно. А за такую цену их не покупают, дорого. Поэтому перестали производить.

В других киевских магазинах торгуют харьковскими ( ТД "Минкан") и польским ("ЛигаНова") изделиями.

 


 

 

Стульчики из Белой Церкви стоят 60 гривен

 

На "Отрадненском" базаре в Киеве табуреты белоцерковской фабрики стоят 60 грн, а на рынке "Юность" — 80–90. Там свои изделия продают и частные мастера — по 65–85 грн. В столичных мебельных магазинах табуретки фирмы "ЛигаНова" стоят 267–447 грн, "Эльза" — 139, а изделия торгового дома "Минкан" — 70 грн.

В клей добавляют опилки

Представитель Донецка Геннадий Братцев, 50 лет, табуреты приклеивает смесью опилок и клея.
Этот рецепт мне рассказали знакомые инженеры: с опилками клей быстрее высыхает и держит намертво.
Мужчина смешивает опилки и клей ПВА. Намазывает на поверхность и придавливает чем-то тяжелым на несколько часов.

Сейчас вы читаете новость «Качественный табурет прослужит десять лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть