Ексклюзивы

Поздняя посадка увеличивает урожай

 

В этом году люди засаживают огороды позже привычного. В центральных и западных областях бьют ночные заморозки, днем ​​выпадает снег. Те, кто уже засадил, не выиграют. Семена будут лежать в земле, пока и не прогреются. Взойдут через три-четыре недели.

- Сажаем огород на месяц позже всех, - говорит 60-летний Юрий Поборский из поселка Градыжск Глобинского района Полтавской области. - В прошлом году урожай имели паршивый, потому что земля была сухая. В этом году мокрая, потому что снега выпадало много. Урожай будет лучше.

- Огород сажаю перед Пасхой, а в этом году она поздняя, - рассказывает Валентина Грабарь, 56 лет, из села Навария Пустомытовского района Львовской области. - В середине апреля трактор заказала, а у нас выпал снег. Отказалась, чтобы картошка не ​​померзла. Посадила в конце месяца. Все равно была первая среди соседей.

Прошлогодняя бесснежная теплая зима не заложила в почве достаточно влаги. Аграриям пришлось пересевать поля. В этом году заложили рассаду раньше, в феврале-марте. Ее надо высаживать в открытый грунт, однако не позволяет погода. Побеги перерастают.

- Весна поздняя, ​​но на урожай это не повлияет, - говорит председатель Ассоциации фермеров Ривненщины 35-летний Андрей Кузьмич. - Таяние снега и дожди подняли уровень грунтовых и подземных вод. Летом в колодцах будет много воды, люди смогут поливать овощи. В прошлом году это было роскошью.

Не советует спешить засаживать огород.

- Не надо бросать семена в землю, если она не прогрелась на 10 сантиметров до 10 градусов, - добавляет Кузьмич. - Брошенные в холодную землю уменьшают урожай на четверть. В прошлом году спешили, потому что влаги было мало. Сейчас солнце не печет.

Огород засаживают, когда среднесуточная температура составляет + 8 ° C.

- Урожай зависит не столько от сроков посадки, сколько от предварительной обработки, - говорит агроном из Николаева Игорь Гладкий, 55 лет. - Советую опрыскать поле гербицидом антисапа. Он безопасен для пчел.

Упаковка препарата 10 г стоит от 30 грн. Разводят в 5 л воды и обрабатывают грядку, где планируется сажать картофель и помидоры. Перед посадкой свеклы используют средства голдикс, карибу и бетанал. Действующие вещества в них попадают в сорняки, блокируют их питание. Те засыхают, не повреждая овощи.

- Будет меньше сорняков, если заселить землю полезными микроорганизмами, - рассказывает 57-летняя Наталья Степанюк из столичного консультационного пункта по вопросам органического земледелия. - Они вернут плодородие, не придется вносить химикаты.

Делает настой. В пластиковую бочку на три четверти набрасывает измельченные крапиву, одуванчик, лебеду и скошенную траву. Заливает сладкой водой для брожения. На 15 л воды берут стакан варенья и три стакана бокашей. Это пшеничные отруби, пропитанные микроорганизмами. Сокращенно их называют ЭМ-препараты. Закрывает бочку на пять дней. Должна быть в тепле, но не на солнце. Литр настоя растворяет в ведре воды и опрыскивает огород.

Сейчас вы читаете новость «Поздняя посадка увеличивает урожай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть