Ексклюзивы

Овощи сажают на месте пшеницы и люцерны

 

По краям грядок сеют горчицу

В начале марта готовят почву, определяют количество овощей и соседство культур.

- При перекопке важно не нарушать структуру почвы. В каждом слое живут свои микроорганизмы. Переворачивание пласта меняет условия жизни этих групп, вызывает их гибель, - рассказывает Андрей Михайлюк, 61 год, из села Кутузовка Токмакского района Запорожской области. - Те, которые на глубине, погибают на воздухе. Для них кислород - яд. А те, которым необходим воздух, задыхаются в толще грунта.

Малые участки следует рыхлить культиватором или плоскорезом. Большие - неглубоко пахать.

- Перекапывание - еще не все. Надо обработать от вредителей и улучшить структуру почвы, - говорит Татьяна Проскурова, 50 лет, из села Садовое Красноградского района Харьковской области.

От вредителей применяет биопрепараты агрозин или метаризин на основе гриба. Они уничтожают волчка, личинок майского жука, проволочника на несколько лет. Также вырабатывают у растений иммунитет к заболеваниям и повышают плодородие почвы. Последнее делают также органические препараты эмочка, Байкал-1 и эмочки-бокаши. Бывают редкие и порошкообразные. Их разводят - 1 ст. л. в 10 л воды и опрыскивают грядки. Через две недели сажают овощи.

- Записываю в тетради, что где росло в прошлом году, - продолжает. - Так определяю севооборот. Например, тот же сорт столовой свеклы может вырасти разной величины. Имеет значение предшественник.

Плохо сажать пропашные культуры после таких же. Лучше всего - на месте пшеницы, люцерны или многолетних трав. Это универсальные предшественники для всех овощей.

- Соседство растений нужно продумать и распределить участки. Например, картофель родит там, где росли зерновые. Редис порадует после гороха, а капуста - после помидоров. По краям всех грядок сею горчицу и бархатцы - для отпугивания вредителей.

Нежелательные соседи - лук возле фасоли или гороха, чеснок со свеклой или огурцы с помидорами. Они выделяют вещества, подавляющие соседа. Такие же правила и при посеве в теплице. Сажать на прежнее место культуры, которые повреждаются одинаковыми болезнями и вредителями, можно не ранее чем через три-четыре года. Позднюю капусту - через пять-шесть лет.

Сейчас вы читаете новость «Овощи сажают на месте пшеницы и люцерны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть