Ексклюзивы

Крыжовник прививают на смородине

 

Такое растение устойчиво к болезням

- Уход за крыжовником на штамбе проще, а сбор урожая и обрезка - легче. Растение меньше подвержено болезням, - рассказывает 45-летний Александр Андращук из села Хотов Киево-Святошинского района Киевской области.

- Крыжовник на штамбе подобен миниатюрной плакучей иве. Может украсить придомовую территорию. В странах Западной Европы такой выращивают на промышленных плантациях.

Саженцы штамбового крыжовника можно купить в питомниках. Цены стартуют от 250 грн. Или самостоятельно прививать его на йоште или золотистой смородине. Штамб вырастить из черенков или вертикальных отводков. Их нарезать стоит с начала до середины осени длиной 20-24 см.

- Черенки на сутки следует положить в растворы стимулятора роста - благодаря этому активируется образование корневой системы, - говорит Андращук. - А потом - высадить в открытый грунт так, чтобы верхняя часть черенка была углублена на 3-5 сантиметров. За зиму земля немного осядет, и верхушка черенка будет над грунтом.

Прививать можно, когда диаметр штамба на высоте 110-120 см будет как у карандаша, а то и больше. Сорт с прямыми и крепкими побегами лучше прививать на высоте 80-100 см. А с дугообразными - на 120-150 см.

- Черенкование можно проводить не только осенью, но и зимой в условиях теплицы или летом в открытом грунте. Однако советую это делать весной. В таком случае толщина привоя должна быть такая, как у подвоя.

Делает аккуратный надрез, вставляет заостренным кончиком черенок. Сверху накладывает повязку, которую следует снять через три недели. Тогда же штамб привязывает к колышку.

- Крону можно формировать слегка свисающей или округлой. При надлежащем уходе крыжовник на штамбе обязательно порадует щедрым урожаем, - говорит Александр.

Сейчас вы читаете новость «Крыжовник прививают на смородине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть