Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2012 05:15

Зеленые помидоры варят с ромом

62-летняя Мария Козак из Винницы консервирует зеленые помидоры. Зимой подает их к столу как закуску или гарнир.

- В конце лета всегда остаются полностью зеленые помидоры. Они уже никогда не дозреют, поэтому мариную их такими. Если есть повреждение - вырезаю. Бывает, и половинки остаются.

Для начинки измельчает блендером 300 г петрушки, пол-литровую банку чищеных зубцов чеснока, болгарский стручок перца. Также - горький перец, яблоко и три средние морковки.

- Если чего-то нет, не страшно, будет другой вкус. Все это перемешиваю и чайной ложкой начиняю в разрезанные помидоры. Закладываю в банки.

Для рассола на 10 л воды берет 1 кг сахара, 10 столовых ложек соли, несколько лавровых листков и перец горошек. Потом его вылавливает.

Когда закипит - выключает, добавляет три стакана 9-процентного уксуса и доводит до кипения.

- Заливаю рассолом помидоры в банках. Ставлю стерилизовать на 20 минут. Если нет времени возиться, наполняю банку половинками и кусками помидор и перекладываю начинкой.

Также делает варение из зеленых помидоров-сливок. На 1кг плодов берет 1,2 кг сахара и полтора стакана воды. Варит сироп, охлаждает. Заливает сложенные в миске плоды. Потом отцеживает, кипятит. Заливает помидоры второй раз горячим сиропом. Через сутки делает так несколько раз. Напоследок варит до готовности на минимальном огне.

- В этом году попробовала новый рецепт. Помидоры нарезала четвертушками и вынимала семена. Сварила сироп, всыпала помидоры. Несколько минут проварила и отставила на сутки. Так сделала четыре раза. Когда варила в последний раз, добавила покрошенный лимон без косточек. Помидоры стали прозрачные. Для разнообразия можно добавить гвоздику и ром.

Сейчас вы читаете новость «Зеленые помидоры варят с ромом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть