пятница, 16 июля 2010 04:13

Засушенные фрукты могут храниться два года

27-летний Петр Сидорчук из поселка Литин Винницкой области третий год сушит овощи и фрукты. Сушка хранит цвет, вкус, аромат, не теряет витамины и микроэлементы.

— Экономия на всем — времени трачу мало, ни сахару не нужно, ни соли, ни специй, — рассказывает Петр. Живет в доме с женой Иванной и дочкой Дарьей. Имеет сад и огород. Сушилку купил в Киеве на выставке. — Она состоит из пяти секций. Их количество можно увеличить до 15 штук. В лоток помещается килограмм продуктов. Чем тоньше слой, тем быстрее просушивается. Я закладываю граммов 800. Сушка будет готова через 14–16 часов. Прибор берет мало электричества — может работать круглосуточно.

Петр сушит ягоды двумя способами: мелко их перемалывает или режет на куски.

Сливы, вишни и виноград вялим

— Для пастилы фрукты перекручиваю на мясорубке. Добавляю немного орехов и меда. Из 10 кило свежих продуктов выходит полтора-три — сушеных. Храню в стеклянных банках под вакуумными крышками. Может стоять два года, не испортится, не будет плесневеть и жуки не заведутся. В этом году насушили по две 3-литровых банки разных ягод. Много готовим из яблок. В прошлом году — 15 литров. Для компотов берем кислые сорта, режем с кожурой и зернышками. Сливы, вишни и виноград вялим. Не досушиваем до конца, тогда они мягкие, как чернослив, но долго не сохраняются.

Сидорчуки заготовляют и овощи.

— Больше всего помидоров, перца, баклажанов и зелени. Как-то брали спаржу, пробовали грибы. Вкусно получилось. Добавляем все в рагу, супы и борщ.

Сейчас вы читаете новость «Засушенные фрукты могут храниться два года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть