Ексклюзивы
понедельник, 13 октября 2008 16:42

Венгерские голубцы можно есть холодными

Хозяйки поселка Великий Бычков Раховского района Закарпатья умеют готовить 20 видов голубцов. Предлагают традиционные, гуцульские, венгерские, румынские, болгарские, ленивые, сладкие, долму, из свекольного листа, из щавеля, пряные, с чабриком, посные.

— В Бычкове по воскресеньям в каждом доме варятся голубцы, — рассказывает 55-летняя Одарка Зеленко. — Разновидностей много потому, что в разные времена крестьяне приспособились крутить голубцы из того, что было под рукой. Вспоминаю, бывало, не уродит капуста. Тогда мы крутили голубцы из свекольного и виноградного листа. Рецепт понравился и остался у хозяек. Когда рис подорожал, чтобы сэкономить, мы начали добавлять в начинку мелайной муки. А как попробовали голубец — вкуснота! Вы знаете, настоящие гуцулы, чтобы долго жить, каждое воскресенье едят голубцы.

В постные дни и в Сочельник великобы чко вцы крутят вегетарианские голубцы. В начинку добавляют картофель, гречку, морковь с чесноком, брынзу. Для детей хозяйки готовят сладкие голубцы.

Мы крутили голубцы из свекольного листа

— Протираю вареную фасоль, добавляю измельченный сыр, пассерованный лук с морковью, заправляю пряными травами, — делится рецептом Одарка. — На подготовленные листки капусты клада начинку, заворачиваю, придавая форму цилиндра. Голубцы заливаю кипятком. Как сварятся, добавляю сметаны и тушу 10 минут в духовке.

Самые популярные в селе голубцы с картофелем. Для начинки сырой картофель натирают на терку, отжимают, добавляют пассерованный лук, яйца, соль, перец и перемешивают. Начинку заворачивают в листья капусты.

— Столько разновидностей голубцов связано и с тем, что в нашем селе живут и румыны, и венгры, и украинцы, и словаки. Мне больше всего нравятся голубцы по-венгерски. Они с копченым мясом и паприкой в квашеной капусте. Такие голубцы можно есть горячими и холодными.

Сейчас вы читаете новость «Венгерские голубцы можно есть холодными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть