- Когда приходят гости, каждый раз готовлю торт-мусс с желе и шампанским, - рассказывает 30-летняя Юлия Горобец из Любара Житомирской области
Берет два яйца и 4 ст. л. сахара. Взбивает в миксере.
- Перемешиваю, пока не появится белая пена. Тогда добавляю щепотку ванили и еще немного мешаю. Натираю 30 граммов сливочного масла. Вбрасываю 3 столовые ложки муки. Смесь должна быть густая. Но не такая, чтобы в ней стояла ложка.
Тесто заливает в форму диаметром 20 см. Выпекает 15 мин. при температуре 180° С.
- Дно торта после выпекания надо пропитать. Для этого беру небольшой сосуд. Добавляю 4 столовые ложки воды, 4 столовые ложки сахара и несколько капель лимонного сока. Все это держу на маленьком огне 3 минуты. Потом снимаю с плиты и вливаю 4 столовые ложки шампанского. Отставляю жидкость. Тем временем первый слой торта кладу на отдельную доску, чтобы остыл. Накрываю ситцевым или льняным полотенцем. Чтобы не пересушился.
Для мусса берет два яйца, 19 г желатина, стакан сахара, стакан шампанского. А также сок половины лимона и 200 мл жирной сметаны.
- Желатин замачиваю в стакане. Отделяю белки от желтков. Отставляю белки. Желтки взбиваю венчиком 2-3 минуты. Добавляю в кастрюлю шампанское, сок лимона и полстакана сахара. Когда разогреется, вливаю желтки. Помешиваю венчиком. Дальше вбрасываю желатин, перемешиваю и отставляю. Когда выстынет, взбиваю сливки и добавляю в мусс.
Берет еще один сосуд. В нем взбивает белки с остальным сахаром.
- Секрет успеха - правильное смешивание. Белки надо взбить отдельно, чтобы стали густые. Потом добавляю полстакана сахара и снова перемешиваю. В кастрюле уже готовая смесь с желатином. Туда ложкой вмешиваю взбитые белки. Теперь помадка-мусс готова.
Юлия берет форму-кольцо. На дно кладет испеченный корж. Пропитывает. Оставляет на 10 мин.
- Когда корж пропитался, можно добавлять мусс. Беру ложкой готовую белую жидкость и размазываю по коржу. Выравниваю. Ставлю на час в холодильник.
Пока торт стоит в холодильнике, варит желе.
- Покупаю готовое в пакетиках. Можно замачивать желатин и делать самостоятельно. Но мне так удобнее. Пять пакетов желе одного цвета растворяю в воде. Это немного больше полстакана воды на пакет. Добавляю туда сок половины лимона и ложку шампанского. Довожу до кипения. Должен немного остыть.
Достает из холодильника торт, выкладывает на него фрукты. Можно брать любые - клубнику, виноград, апельсин. Поливает их желе. Снова отправляет в холодильник.
- Не выливаю все желе. Потому что тогда будут всплывать фрукты. Через 15 минут добавляю остальные желе и оставляю на 4 часа. Торт будет сладкий и не слишком жирный.













Комментарии