Ексклюзивы
понедельник, 09 июня 2008 14:55

В молочные коктейли кладут кубики льда

Киевлянка Евгения Верба, 35 лет, по дороге домой часто видела, как во дворах Нивок молодые мамы с детьми пъют через соломинку молочные коктейли. Женщина им искренне завидовала. Коктейли делали в кафе на ул. Салютной.

— В этом году кафе закрыли, а я научилась готовить молочные коктейли дома, — говорит Евгения. Высокая стройная женщина держит несколько пакетов с молоком и полукилограмове ведерко сливочного мороженого. — Мои дочки-дошкольницы Саша и Маша их обожают. А просто молока выпить не уговоришь.

Верба почти ежедневно готовит дочкам разные молочные коктейли. Чаще всего — с ягодами, медом, яйцами.

Для молочно ягодного коктейля Евгения два-три часа настаивает в холодильнике свежие ягоды с сахаром. Берет клубнику, землянику, вишни или малину. Как только ягоды пускают сок, добавляет сок половинки лимона. Жидкость переливает в кружку, кладет несколько тонких полосок лимонной цедры и доливает холодного молока. Коктейль тщательным образом перемешивает и разливает в стаканы. На вкус напиток кисло-сладкий и имеет приятный розовый цвет.

— Молочные коктейли пьют сразу же, после приготовления, — продолжает Верба. — Но я дочкам его даю, когда молоко нагреется до комнатной температуры.

Пьют сразу же, как приготовили

Если нет свежих ягод, Евгения берет консервированные ананасы или персики. Для коктейля женщина протирает персики сквозь сито. Мякоть смешивает с ложкой сливок, сахарной пудрой и несколько минут сбивает миксером. Льет молоко и продолжает сбивать, пока появится пена.

— Ананасы режу кусочками и добавляю их к взбитым с сахаром сливкам, — делится киевлянка. — Осторожно помешивая, добавляю молоко и несколько ложек сиропа из консервированных ананасов. Взрослым в такой коктейль кладу несколько кубиков льда.

Молочно-медовый коктейль Верба делает из меда, молока и лимонного сока. Иногда  добавляет сырой желток и апельсиновый сок. Тогда коктейль 10 мин. сбивает миксером до стойкой пены.

— Вот как потеплело, попробовала готовить с мороженым, — улыбается Евгения и показывает мороженое. — Совсем другой вкус коктейли приобретают. Мороженое покупаю только сливочное, чтобы примеси не навредили вкусу напитка.

Самый простой коктейль — сбить любое варение с ложкой мороженого и холодным молоком. Для хорошего вида такой напиток Верба посыпает тертым горьким шоколадом.

— А мой любимый — с кофе, — оживляется женщина. Для себя и мужа она сбивает стакан молока со стаканом сладкого кофе и несколькими столовыми ложками сливочного мороженого. Молочно кофейный напиток украшает листочком мяты.

Сейчас вы читаете новость «В молочные коктейли кладут кубики льда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть