Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 16:58

Тартар из телятины готовят из сырого мяса

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Телеведущий Андрей Доманский перчит блюдо — тартар из телятины. В руках у него деревянная французская перцемолка, похожая на ножку стола
Телеведущий Андрей Доманский перчит блюдо — тартар из телятины. В руках у него деревянная французская перцемолка, похожая на ножку стола

В декабре на столичной ул. Гончара открылся ресторан итальянской кухни "Амичи ми". Его название переводится "Друзья мои". В Киеве это первое заведение днепропетровской сети "Протеже". В пятницу "Амичи ми" пригласил журналистов попробовать и оценить их блюда. Порции подавали дегустационные — вдвое меньше обычных.

На стене за широкой прозрачной дверью ресторана висят бутылки с вином. В стенных нишах горят свечи. Небольшой зал оформлен в черно-белых тонах. Люстры — с большими черными абажурами, пол — из черных плит. А мягкие диваны и кресла — из белой кожи. Только льняные салфетки — ярко-красные.

Сначала официанты подают тартар из телятины. Красное мясо выложено горкой. Сверху посыпано белыми сухариками, посередине — сырое перепелиное яйцо.

— Это свежая маринованная телятина. Ее подмораживают и нарезают мелкими кубиками с маленькими огурчиками и каперсами, — объясняет 35-летний русоволосый шеф-повар в черной форме Михаил Марчук. — В блюдо добавляю коньяк и оливковое масло.

На вкус тартар немного острый. Что телятина сырая, совсем не чувствуется. Порция тартара стоит 70 грн. С мясом подают помидоры и сыр фета, политые соусом песто. Его готовят из твердого сыра, чеснока, кедровых орешков, зеленого базилика и оливкового масла.

— Моя знакомая готовит очень вкусный песто, — рассказывает телеведущий Андрей Доманский, 33 года, нахваливая соус. — Она сама выращивает зелень, а орехи покупает. Толчет в деревянной ступке. Я однажды ложкой полбанки песто съел, — смеется.

В суповых тарелках подают следующее блюдо — буйабес по-креольськи. В рыбном супе плавает несколько маленьких кусков рыбы, половинка большой креветки, кусочки моркови, лука и четверть картофелины.

Кусок горячего пирога с шариком мороженого стоит 45 гривен

— Очень вкусный, а с перцем еще вкуснее, — говорит коллега-фотограф, доедая вторую порцию супа за 95 грн.

Буйабес готовят из четырех сортов рыбы, среди которых морской черт. Из овощей кладут сельдерей и фенхель. Для красноватого цвета шеф-повар добавляет шафран и свежие помидоры.

— Вливаю в буйабес немного анисовой водки, — добавляет Михаил.

Медальон из телятины подают с кубиком " грате", похожим на торт "Наполеон".

— "Грате" — это картофельная запеканка, — делится шеф-повар в черном. — Сырой картофель режу тонкими пластинками, переслаиваю сливочным маслом и запекаю.

Розовая телятина мягусенькая. Порция из трех медальонов стоит 110 грн.

Сладкий стол начали с малинового сорбета — сока смешанного с измельченным льдом. По вкусу он похож на фруктовое мороженое. 60-граммовая порция стоит 20 грн. Еще один десерт — паннакоту — шеф-кондитер в белой поварской форме Анатолий Колесов, 30 лет, готовит из сливок, желатина, сахара и ванили. Сливочное желе поливают соусом из перетертой с сахаром клубники.

— А яблочный пирог готовится в карамели, — раскрывает секрет Анатолий. На тонком слоеном тесте рядами выложены тонкие ломтики яблок с корицей. Они покрыты прозрачной карамелью. За кусок горячего пирога с шариком мороженого — 45 грн.

К чаю в ресторане можно заказать четыре вида конфет из белого и черного шоколада. Они очень похожи на фабричные. Но повара уверяют: готовят их сами. Одна конфета стоит 6 грн.

— Для завсегдатаев ресторана на приборах можем сделать гравировку. И вилки с ложками будут именные, — говорят в ресторане.

Сейчас вы читаете новость «Тартар из телятины готовят из сырого мяса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть