Ексклюзивы
понедельник, 22 сентября 2014 05:00

Сыр с плесенью смешивают с белым виноградом

 

Растопленное масло вливают охлажденным

- Несладкие маффины с сыром упоминаются в книге немецкого писателя Генриха Белля "Поезд точно по расписанию". Я немного модернизировал рецепт, - говорит 35-летний телеведущий Руслан Сеничкин.

Каждое утро на канале "1+1" выходит его программа "Правильные завтраки". На львовской площади Рынок учит желающих готовить несладкие маффины с сыром горгонзола и виноградом.

- Когда-то я боялся готовить. Думал, что для этого нужно учиться в институте. Сейчас выдаю кулинарный сборник, - хвастается. Осенью выйдет книга "Завтраки". Во Львове он представил ее обложку и попросил присутствующих писать рецепты. Лучшие попадут в издание.

Вместе с поваром-маркетологом Оксаной Солук просеивает сквозь сито 300 г муки высшего сорта и пакетик разрыхлителя.

- У меня два золотых правила. Первое - всегда просейте муку, чтобы насытить ее кислородом. Второе - смешивайте сухие ингредиенты с сухими, жидкие с жидкими. И только в конце все соединяйте. Потому что получится не тесто, а смесь с комочками.

Измельчает пальцами 100 г горгонзолы. Добавляет к муке, перемешивает силиконовой лопаткой.

- Можно заменить брынзой, - объясняет. - Но итальянский сыр с плесенью имеет острый и выразительный аромат. Вместе с белым виноградом дает невероятный вкус. Грудки сыра должны ощущаться в готовых маффинах, поэтому не слищком измельчаю.

Две большие грозди белого сладкого винограда обирает, вынимает косточки. Большие ягоды разрезает пополам. Можно заменить кишмишем без косточек. На водяной бане растапливает 100-граммовую пачку сливочного масла.

- Следите за маслом, на минутку отвлечетесь - и пригорит. Тогда десерт будет с запахом паленого. Отставьте, пусть остынет до комнатной температуры. Горячее нельзя добавлять.

В отдельной миске вручную сбивает три яйца. Добавляет щепотку соли, всыпает полстакана сахара.

- Сбиваю, пока сахар перестанет ощущаться на зубах, - пробует. - Солю даже тесто для тортов. Это подчеркивает вкус, придает выразительность.

Вливает к яйцам струйкой стакан нежирного молока и охлажденное масло. Добавляет муку с сыром, виноград. Тщательно перемешивает лопаткой, пока станет, как густая сметана.

- Маффины и кексы выпекаю в силиконовых формочках. Точно не пристанут и не подгорят. Тесто кладу до половины, потому что поднимется вдвое, - выкладывает тесто в формы.

Ставит на противень, застеленный фольгой. Печет 25-30 мин. при 180°С. В конце угощает присутствующих готовыми маффинами. Рекомендует их подавать к белому вину.

Добавляют семь листочком базилика

Слоеные конвертики со шпинатом - один из самых популярных рецептов в блоге Руслана Сеничкина.

Смешивает поровну 300 г жирного сулугуни или брынзы с мягким итальянским сыром рикотта, немного солит. Пучок шпината заливает кипятком, добавляет 5-7 листьев базилика. Слегка обжаривает на оливковом масле. Смешивает с творожной массой.

Готовое слоеное тесто раскатывает, нарезает квадратиками. На середину одного квадрата выкладывает начинку и накрывает вторым.

- Края скрепляю зубочисткой - наношу штрихи. Или кончиком вилки, как чебуреки, - говорит Сеничкин. - Смазываю взбитым яйцом, чтобы был красивый цвет.

Выпекает конвертики 10–15 минут при + 220°C. Подает горячими.

Сейчас вы читаете новость «Сыр с плесенью смешивают с белым виноградом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть