Ексклюзивы
вторник, 01 сентября 2009 18:42

Шоколадные конфеты вызревают на мраморной доске

Автор: фото предоставлено туристической компанией-оператором TEZ Tour
  Шоколадные конфеты от шеф-повара гостиницы ”Вояж Торба” в турецком городе Бодрум теплыми выкладывают на холодную мраморную доску. Так сладости вызревают равномерно и не деформируются. Начинку пропитывают ликером амаретто и травяными сиропами
Шоколадные конфеты от шеф-повара гостиницы ”Вояж Торба” в турецком городе Бодрум теплыми выкладывают на холодную мраморную доску. Так сладости вызревают равномерно и не деформируются. Начинку пропитывают ликером амаретто и травяными сиропами

В турецкой гостинице "Вояж Торба" в городе Бодрум каждое утро готовят шоколадные конфеты от шеф-повара. Подробный рецепт не разглашают. Известно, что сладости делают из нескольких сортов шоколада. Внутри орехи кешью, фисташки, миндаль. Начинка пропитана ликером амаретто и травяными сиропами.

Выкладывают еще теплые конфеты непременно на мраморную доску. Перед тем ее выдерживают в холодильнике. Готовые сладости украшают белым шоколадом и дают в гофрированных бумажных папильотках.

Ольга Матросова, 47 лет, из Нежина готовит шоколадные конфеты дома.

— Как-то в воскресенье наткнулась на кулинарную передачу, где рассказывали, как делать сладости. Тогда же попробовала сделать конфеты самостоятельно. Теперь делаю их на праздники, создаю собственные рецепты.

На 36 конфет покупает кусок черного шоколада 150 г. Его можно заменить 1,5 плитки темного шоколада без примесей. Тогда можно не прибавлять сахар. Размалывает шоколад в мелкую крошку в кухонном комбайне. Кладет его в кастрюлю, прибавляет 150 мл жирных сливок, 25 г несоленого сливочного масла и две столовые ложки ирландского виски. Доводит до кипения.

— Миксером взбиваю из шоколадной каши однородную густую смесь. Во время взбивания понемногу прибавляю столовую ложку греческого йогурта. Это несладкий жирный йогурт, который напоминает сметану. Можно заменить любым без примесей. Додаю орехи пекана или хорошо очищенные грецкие. Иногда смешиваю кашицу с мелко порезанным черносливом или сушеной вишней.

Накрывает основу для конфет пленкой и оставляет на ночь. Оно остывает и сгущается. На следующий день из смеси лепят конфеты необходимой формы. Ольга лепит пирамидки. Хотя, не надо держать шоколад долго в руках, чтобы не таял. Каждый кусочек обваливают в просеянном какао-порошке. Можно и в сахарной пудре. Конфеты ставят в холодильник. Их надо съедать в течение трех дней.

Сейчас вы читаете новость «Шоколадные конфеты вызревают на мраморной доске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть