Ексклюзивы
среда, 06 июня 2007 16:23

Сырную запеканку ставят в духовку на полчаса

  Из швейцарского сыра ”Вашерен Мон Дор” готовят сырное фондю. Растопленной массой поливают картофель или макают в нее черный хлеб грубого помола
Из швейцарского сыра ”Вашерен Мон Дор” готовят сырное фондю. Растопленной массой поливают картофель или макают в нее черный хлеб грубого помола

Домашний сыр в Киеве стоит от 8 до 15 грн/кг. 65-летняя Мария Бадинская из Винницы на Лукьяновском рынке торгует домашним сыром по 10 грн. Дает пробовать и рассказывает, что из него готовит.

— Я леплю из сыра вареники, ленивые вареники, делаю запеканки, сырные бабки, — Мария Бадинская кладет в рот кусочек сыра. — Для запеканки с сыром отвариваю вермишель, промываю и хорошо сцеживаю. Смешиваю с домашним сыром. Его кладу, сколько захочу — иногда и поровну выходит.

В вермишель с сыром винничанка кладет несколько яиц, добавляет мягкое сливочное масло. Перемешивает, выкладывает в неглубокую кастрюлю или сковороду. Ставит в духовку на полчаса.

— Кто любит сладкое, можно добавить сахар, — замечает Мария. — А я и без сахара ем.

Домашним сыром Бадинская также фарширует свежие яблоки. Минут 20 держит фрукты в сладком сиропе на маленьком огне. Вырезает середку и начиняет яблоки сыром, смешанным с сахаром и изюминками.

— Только следите, чтобы в духовке яблока не очень попеклись, — женщина прячет свой товар в сумку на колесиках. Идет торговать в другое место.

42-летняя киевлянка Лариса Комоса покупает сыр на Святошинском рынке. Из него чаще всего готовит ленивые вареники. Такое блюдо со сметаной и медом любит ее сын Сергей.

Яблоко начиняет сыром с сахаром и изюмом

— Он бы их ел ежедневно, — говорит Лариса Ивановна. — Для ленивых вареников в сыр разбиваю несколько яиц, сыплю ложку сахара и щепотку соли. Перемешиваю. Муки добавляю столько, чтобы тесто было густо и не прилипало к рукам.

Хозяйка вымешивает тесто на столе руками, раздавливает большие грудки сыра. Потом раскачивает его колбаской и режет ножом.

— Чтобы тесто к ножу не прилипало, смачиваю лезвие в холодной воде, — добавляет киевлянка. — Порезанное тесто осторожно бросаю в кипящую воду. Когда всплывет, подожду минутку и вынимаю в глубокую тарелку. Только не додумайтесь бросить в них соды, потому что вареники разлезутся.

По похожему рецепту из домашнего сыра готовит "колобков" Мария Куприенко, 71 год, из Киселевки Новгород-Сиверского района на Черниговщине. Тесто замешивает, как для ленивых вареников. Но не такое крутое.

— Можно тесто руками не месить, а хорошо деревянной ложкой в глубокой миске размешать, — объясняет Мария Николаевна. — В маленькой кастрюльке или глубокой сковородке нагреваю масло, чтобы аж шипело. В чашку набираю холодной воды — в нее макаю металлическую ложку, чтобы тесто не прилипало.

Из миски ложкой Мария Николаевна берет маленький кусок сырного теста, пытаясь сделать его круглым, и опускает в кипящее масло. Когда кусочки подрумянятся, переворачивает их вилкой. Сырные колобки нужно посыпать сахарной пудрой и есть горячими.

 


 

Из трех литров молока получается 400 граммов плавленого сыра

 

Анна Лопатко, 51 год, из Чернигова готовит дома плавленый сыр. Сначала из молока, привозимого из села, делает домашний сыр. Трехлитровую банку кислого молока ставит в кастрюлю с водой и нагревает.

— На дно кастрюли постелите кусок ткани, чтобы банка не треснула, — предупреждает Анна Ивановна. — На маленьком огне молоко стоит, пока сыр отделится от сыворотки.

Сыр собирает в марлю и подвешивает, чтобы сыворотка стекла. Потом выкладывает его в кастрюлю, заливает кипяченой водой, ставит на огонь и доводит до кипения. Кипятит 6 мин., помешивая. Отбрасывает на дуршлаг и снова складывает сыр в посудину. Добавляет 1–2 яйца, соль и ставит на огонь на 3 мин. Всыпает чайную ложку соды. Нужно быстро мешать, потому что сыр с содой начнет подниматься вверх. На 3–4 мин. оставляет на огне.

Если домашний сыр не жирный, Анна Лопатко советует добавить сливочного масла. Когда смесь чуть остынет, выкладывает на полиэтиленовую пленку и заворачивает колбаской. Через несколько часов плавленый сыр можно есть.

Швейцарский сыр поливают белым вином

Мягкий швейцарский сыр "Вашерен Мон Дор" готовят с конца сентября до конца марта. Его изготовляют по жесткой технологии. Используют сырое молоко коров только двух пород. Круглую форму, в которой сыр созревает, делают из коры розовой ели. "Вашерен Мон Дор" созревает на досках из того же дерева три недели. Считается, что ни одно другое дерево не может предоставить сыру такого вкуса и аромата, как свежая кора ели.
Классический десертный сыр "Вашерен Мон Дор" едят ложечкой из упаковки. Из него готовят одно из не многих швейцарских национальных блюд — фондю. Сыр поливают белым вином, добавляют несколько зубков чеснока, заворачивают в фольгу и ставят в разогретую духовку на 20 мин.
Сырное фондю можно попробовать в киевских ресторанах. Например, в киевском "Фондюбаре", что в "Глобусе" на площади Независимости, готовят 10 видов фондю. В три из них кладут сыр. Итальянское сырное фондю из четырех сортов сыра стоит 69 грн, огненное сырное — 62 грн, классическое из трех сортов сыра — 61 грн.
В ресторане "Диксиленд" по ул. Кирило-Мефодиевской, 14/2, в Киеве готовят только классическое сырное фондю.
В расчете на два лица оно стоит 225 гривен, — рассказал 22-летний официант Евгений Бардик.

Сейчас вы читаете новость «Сырную запеканку ставят в духовку на полчаса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть