Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2012 07:15

Шашлык маринуют в водке

В ночь на 1 января в Израиле выходцы из советских республик и арабы-христиане празднуют Новый год. Традиционное блюдо – шашлык. В полночь из окон выбрасывают бокалы, устраивают фейерверки. Полтавчанин 31-летний Виталий Брычко к новогоднему застолью готовит шашлык из свинины. Её можно заменить телятиной, но мариновать придется вдвое дольше.

— На дно глубокой миски мелкими кубиками нарезаю три луковицы, чтобы пустила сок, сверху кладу кило свинины, порезанной на кусочки средней толщины. Если нарезать крупно, долго будет прожариваться. Блюдо солю, перчу по вкусу, щедро смазываю горчицей, вливаю сок одного лимона и сто грамм водки "Хортица". С ней мясо становится очень нежным. Всё это перемешиваю, накрываю тарелкой. Сверху ставлю банку с водой, чтобы хорошо его придавила и в холодильник.

Шашлык маринует 2 час. Разжигает костер в мангале.

— В огонь бросаю ветви вишни, их дым предаёт шашлыку пряный привкус, — говорит Виталий. — На шампур надеваю три-четыре кусочка мяса, пространства между ними не оставляю, иначе быстро станет сухим. Лук кольцами также не кладу, потому что он всё равно в золу превращается.

Каждую сторону мяса поджаривает 15 мин. Уголь поливает рассолом.

Готовое блюдо золотистого цвета, мягкое, сочное. Выкладывает шашлык на широкую тарелку, поливает острым кетчупом. Из холодильника достает литровую бутылку "Хортицы". Ставит рядом с мясом.

— Изо всех напитков к шашлыку лучше всего водка, — говорит. — Пробовал разные марки, остановился на "Хортице". Сейчас она стала органичной, ещё мягче по вкусу. Также после нее утром всегда свежая голова.

Сейчас вы читаете новость «Шашлык маринуют в водке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть