Ексклюзивы
вторник, 15 января 2008 16:15

Полтавские галушки подают с мясом и грибами

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Повар полтавского ресторана ”Диканька” Валентина Гвоздева складывает отваренные галушки в пакет, чтобы взвесить и сформировать порции. Потом их бросают на сковороду к мясу
Повар полтавского ресторана ”Диканька” Валентина Гвоздева складывает отваренные галушки в пакет, чтобы взвесить и сформировать порции. Потом их бросают на сковороду к мясу

"Как бываю в Полтаве, всегда иду обедать в ресторан украинской кухни "Диканька". Заказываю галушки. Особенно нравится душенина, — делится предприниматель из поселка Диканька на Полтавщине Инна Бабич, 34 года.

В ресторане "Диканька" близ остановки "Мотель" готовят до десяти блюд с галушками.

— Душенину из свинины с галушками заказывают чаще всего, — говорит повар ресторана Татьяна Марченко, 48 лет. — Это порция на хорошего мужика или для двух женщин.

450-граммовая порция душенины с галушками стоит в этом  ресторане 30,5 грн.

В кухне заведения Татьяна Марченко нарезает мясо соломкой.

— На порцию следует нарезать 240 грамм свинины и 50 копченой почеревины. Потом все обжариваем, — женщина бросает кусочки мяса и сала на сковородку. Немного обжаривает. Добавляет томат, сметану и куриный бульон. — Сметаны и томату — по 30 граммов. В бульоне мясо тушится. У нас всегда есть куриный, добавляем его в разные кушанья. Когда все готово, бросаем 40 грамм жареных шампиньонов.

За несколько минут до готовности мяса варят на пару галушки.

В кастрюле кипит вода. На сито на небольшом расстоянии друг от друга выкладывают небольшие кусочки теста.

— Тесто на галушки готовят как для вареников, — говорит Марченко. — Замешиваются на кефире или сыворотке. На пол-литра кефира нужно бросить чайную ложку соды, прибавить муку, соль и сахар. Варятся они 3 минуты.

На пару они пышнее и не переварятся

Когда галушки варятся на пару, переворачивать их не нужно.

— В воде мы их не варим. На пару они пышнее и никогда не переварятся. А на воде не будут иметь товарного вида. Бывает, во время поста клиенты просят отварить галушки в воде. Но от этого они не станут менее калорийными, — добавляет Марченко.

Готовые галушки бросают в сковородку к мясу и грибам.

— Жарить галушки с мясом не нужно. Просто бросить, чтобы они были в бульоне, — говорит повар Валентина Гвоздева, 45 лет.

В ресторане также готовят галушки со шкварками, печенкой, по-полтавски.

— В тарелку к галушкам " по-полтавски" накладывают отваренное и обжаренное в зажарке куриное мясо. По вкусу к мясу добавляют чеснок, — говорит  директор ресторана "Диканька" Анжела Кравченко, 37 лет. — 650-граммовая порция стоит 17 гривен. Галушки с печенкой лепят как вареники, только более круглые. Внутри — начинка. Варим тоже на пару. В глиняном горшке их перемешивают со сметанно-грибным соусом.

Сначала свежие грибы жарят на сковороде с луком.

— Потом добавляют столовую ложку муки и пол- ли тра сметаны, — говорит Гвоздева. — Когда хорошо прожарятся, следует влить пол-литра куриного бульона. Потом добавить столовую ложку масла и измельченного чеснока.

Галушки со шкварками начинены шкварками из сала. 400-граммовая порция стоит 13 грн. Готовое кушанье посыпают зеленью, подают в горшке.

Галушки в ресторане также бросают в свежесваренный борщ с телятиной или курятиной.

— Я люблю есть галушки, но они очень сытные, — говорит администратор ресторана Алексей Бантуков, 28 лет. — Заказываю их на обед раза два в неделю.

Сейчас вы читаете новость «Полтавские галушки подают с мясом и грибами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть