Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 15:47

Пивные блины очень вкусны с копченостями и сыром

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Киевлянка 25-летняя Татьяна Дедион ест блины с яйцом. В ларьке возле столичного метро Шулявская продают по 2 гривни блины с маслом. Самые дорогие — по 6,5 гривни с грибами или курятиной. Также есть со сгущенкой, зеленью
Киевлянка 25-летняя Татьяна Дедион ест блины с яйцом. В ларьке возле столичного метро Шулявская продают по 2 гривни блины с маслом. Самые дорогие — по 6,5 гривни с грибами или курятиной. Также есть со сгущенкой, зеленью

В прошлую субботу киевлянка Виктория Кузьменко, 29 лет, устроила для друзей блинную вечеринку. На столе были легкие овощные салаты и с десяток видов блинов — с пивом, кефиром, какао, лимоном, сосисками, мясом и грибами, с твердым и мягким сыром, маком, сгущенкой с орехами, мороженым.

— Полдня их жарила на двух сковородках, — вздыхает женщина. У Вики зеленые глаза и длинные русые волосы. — В промежутках между выпеканием готовила начинку.

Некоторые виды блинов Кузьменко готовила впервые. Рецепты собирала два месяца — вспоминала меню кафе, расспрашивала знакомых, несколько прочитала в Интернете, импровизировала.

— Самыми сложными оказались с какао, потому что плохо переворачивались, — делится Виктория. — По-видимому, из-за разрыхлителя теста. Блины сразу покрылись пузырьками, которые мгновенно полопались. В другое тесто разрыхлитель не добавляла — и все в порядке. Больше этот порошок не буду покупать.

Для блинов с какао женщина в глубокой миске растирает с сахаром яйцо, добавляет несколько ложек какао-порошка и муки. Солит и замешивает крутое тесто, которое разводит молоком до густоты жидкой сметаны. Вливает несколько ложек растительного масла, чтобы каждый раз не смазывать им сковороду. Тогда блины не пристают к сковородке и легко переворачиваются.

— Они получились темного, шоколадного цвета с привкусом какао, — рассказывает Вика. — Сахара положила много, чтобы блины были сладкими.

Чтобы не сохли и были эластичными, Виктория складывает их один на другой и накрывает полиэтиленовым пакетом. Выпечка осталась теплой.

Кузьменко снова насыпает в миску муку, добавляет соль, немного сахара и гасит уксусом соду. Размешивает с яйцом и постепенно вливает молоко. Когда тесто становится таким, как на оладьи, вливает из чайника кипяток и быстро размешивает. Добавляет растительного масла. Половину теста отливает в другую миску и добавляет тертую цедру лимона. На одной сковороде жарит обычные блины, на второй — лимонные.

Блины с какао плохо переворачивались

Блины получает тонкие и мягкие, как из заварного теста. С цедрой они пахнут лимоном и имеют кислинку.

— В такое же тесто добавляю пиво и жарю с " припе ком", — объясняет хозяйка. Она посыпает разогретую тефалевую сковороду мелко нарезанными копчеными сосисками и сразу заливает их тестом. Жарит как обычные блины. — Выпечка с пивом очень вкусна с копченостями.

Половину пивных блинов женщина жарит с сосисками, остальные — с твердым сыром. Налитое на сковороду тесто она сразу посыпает тонкими полосками российского сыра. Когда переворачивает, блины шипят, а сыр становится коричневым.

— Несколько таких блинов пожарила со специями, сама их съела — пахли аппетитно и были вкусными, — смеется хозяйка.

Кефирные блины у Кузьменко получились самыми толстыми. Она взбила миксером яйцо с несколькими ложками сахара, щепоткой соли, поллитра молока, стаканом кефира и двумя-тремя стаканами муки. Добавила гашеную уксусом соду и влила растительное масло.

— Эти блины решила смазать сливочным маслом, — добавляет киевлянка. Вика складывает их горкой. Пока горячие, смазывает кусочком масла. Оно сразу тает и впитывается тестом. Блины становятся мягкими, жирными, со сливочным вкусом.

Для начинки Кузьменко растирает домашний творог. Половину смешивает с измельченными укропом и петрушкой. Остальной — с сахарной пудрой, сливочным маслом и взбитым яичным желтком. Мясные начинки Виктория готовит из свинины и курятины. Свиной фарш жарит с луком. А куриное филе отваривает, режет его мелко и смешивает с вареным рисом, жареными с луком шампиньонами и зеленью.

Начинку Вика подает отдельно в небольших глубоких тарелках. Каждый гость выбирает блины и заворачивает начинку на своей тарелке.

— Быстрее всего поели блины со сгущенкой, — рассказывает блондинка. Вареную с гущенку она смешала с мягким сливочным маслом и измельченными грецкими орехами. — Красивее всего выглядят шоколадные. Темное тесто и белый творог. А черный растертый с сахаром мак в таких блинах — это чрезвычайно вкусно!

В тесто добавляют бананы

Светлана Давиденко, 28 лет, из райцентра Рипки на Черниговщине для сына и дочки готовит блины из бананов.
Едят, аж за ушами трещит, — говорит женщина.
Давиденко разминает вилкой два очищенных банана, добавляет 200 г молока, несколько ложек растительного масла и яйцо. Перемешивает до однородной массы. Потом добавляет просеянную с разрыхлителем муку, щепотку соли, столовую ложку сахара и пакетик ванильного сахара.
— Третий банан режу мелкими кусочками, тогда он хорошо будет чувствоваться в блинах, — добавляет Светлана. Смешивает кусочки банана с тестом и жарит на растительном масле. — Но большими блины не делайте, чтобы хорошо переворачивались и не ломались.

Сейчас вы читаете новость «Пивные блины очень вкусны с копченостями и сыром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть