Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2011 03:15

Пирог не портится два месяца

Автор: фото: Валентина Мураховская
 

Наталья Кацман из Винницы два года тому назад попробовала десерт из еврейской кухни - пирог "Флуден".

- Свекровь пекла. Очень мне понравился, но постеснялась спросить рецепт. Уже и забыла о том пироге, пока не увидела его в магазине, - рассказывает.

Рулеты "Флуден" продают по 39,6 грн/кг.

- Они полезные, так как не содержат сахара. По знакомым я нашла два рецепта еврейского пирога. В одном за основу используют дрожжевое тесто, во втором - песочное.

Для дрожжевого надо 2 стакана муки, пол - молока, три четверти - сахара, 150 г масла, на кончике чайной ложки соли, 30 г дрожжей, 100 г изюма, 400 г варенья, 100 г орехов толченых, полчайной ложки корицы.

Молоко подогреть, развести в нем дрожжи, яйца, соль. Муку просеять и прибавить туда масло. Замесить некрутое тесто, дать подойти. Разделить его на две части, положить начинку и закрутить рулет. Когда подойдет, помазать яйцом. Выпекать полчаса. Нарезать горячим.

- Этот рецепт мне не очень понравился, тесто суховатое и похоже на украинские пирожки. Песочное лучше. Надо 4 стакана муки, 2 яйца, 2 столовые ложки сметаны, по 50 граммов масла сливочного и растительного, пол чайной ложки соды погасить уксусом. Из всего замесить тесто и поставить в холодильник на полчаса. Потом дать постоять столько же в комнате и разделить на четыре части. Хитом этого пирога является начинка.

Ее хозяйка делает из двух сдобных булочек среднего размера. Трет их на крупной терке. Прибавляет 100 г грецких толченых орехов, по стакану вишневого варенья без жидкости и изюма. Натирает лимон, смешивает с половиной пачки маргарина, 100 г масла и половиной стакана меда.

Из теста раскатывает тонкие листы,  смазывает маслом, выкладывает начинку. Каждый скручивает в рулет. Делает нарезы, так как когда испечется, резать его будет тяжело. Он крошится. Выпекать надо полчаса. Горячим его сбрызгивают водой, посыпают сахаром и на несколько минут ставят в духовку.

Пирог не портится два месяца.

- Каждый кусок я заворачиваю в пищевую пленку, чтобы не подсыхал. Начинку делаю еще из кураги, чернослива и мака. Но с вишней вкуснее.

Сейчас вы читаете новость «Пирог не портится два месяца ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть